Войти в почту

РВИО в 2023 году откроет 13 мемориалов в новых регионах

МОСКВА, 21 апреля. /ТАСС/. Российское военно-историческое общество (РВИО) откроет 13 мемориалов в новых регионах РФ в этом году, на многих объектах уже начаты работы по реставрации. Региональные отделения общества занимаются поиском и инвентаризацией всех разрушенных памятников, сообщил журналистам в пятницу заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко.

"В этом году по поручению президента мы реализуем 13 проектов на новых территориях. Мы уже приступили к работам, активно работаем в городе Мариуполе, где памятник живописцу нашему прославленному Архипу Куинджи был разрушен во время боевых действий. <…> Хочу сказать, что он реставрируется в городе Ростове-на-Дону, к 1 июля займет свое почетное место", - сказал он.

Овсиенко отметил, что памятник был изготовлен из тонкого материла - меди и разрушен украинскими снарядами, поэтому РВИО были вынуждены его демонтировать и отвезти в Ростов-на-Дону. По его словам, также будет приведена в порядок территория вокруг памятника - там обустроят "парк с демонстрацией лучших картин Куинджи".

Работа РВИО

Как уточнил Овсиенко, активные работы ведутся в Донецке на шахте № 4/4-бис и в Луганске на мемориале "Острая могила". Также в Херсонской области работают над памятником Петру Козлову, который спас заповедник Аскания-Нова от разрушений. Кроме того, РВИО воздвигнет в Херсонской области памятник народному артисту СССР Евгению Матвееву.

"В Мелитополе мы приступили к реконструкции центральной площади Победы. <...> 23 октября 2023 года будет праздноваться 80-летие освобождения Мелитополя, к этой дате мы и предполагаем завершить все работы", - отметил он.

Зампредседателя РВИО добавил, что сейчас региональные отделения общества в ЛНР и ДНР занимаются активной работой по поиску всех разрушенных памятников, а также инвентаризацией этих памятников.

"Мы основали сейчас региональный офис в Мариуполе, там есть постоянный представитель РВИО, главная задача - исследование того ущерба, который нанесен памятникам истории и культуры, военной истории. <...> Речь идет о тысячах разрушенных памятников", - уточнил он.