Войти в почту

Представители ЦИК России могут поехать в составе наблюдательной миссии на выборы в Турцию

ХАБАРОВСК, 24 апреля. /ТАСС/. Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Российской Федерации, возможно, поедут в составе наблюдательной миссии на выборы в Турцию, которые пройдут 14 мая. Об этом сообщила журналистам в понедельник председатель ЦИК РФ Элла Памфилова.

"У нас очень хорошие отношения с турецкими коллегами в электоральной сфере, их руководитель приезжал к нам неоднократно. Всегда откликаемся, выразили соболезнование в связи с землетрясением. Именно вот с тем бедствием, которое у них произошло, они немножко сократили возможности, то есть у них будут только наблюдатели, ограниченное количество - из уже каких-то международных организаций, а не на основе двухстороннего контакта. Может быть, составим какую-то миссию, <...> пока этот вопрос открыт", - сказала Памфилова.

Она отметила, что в ближайшие дни отправится в Узбекистан, где 30 апреля состоится референдум по обновленной конституции. "Поеду в ближайшие дни. <...> Как наблюдатель. Поеду обязательно, обещала коллегам из Узбекистана", - сказала Памфилова.

В Турции выборы президента и состава парламента пройдут 14 мая. В них участвуют 26 партий и четыре кандидата на высший государственный пост. Действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган выдвинут кандидатом в президенты от "Республиканского альянса". Его основным соперником от оппозиции станет лидер Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу, которого выдвинул "Народный альянс" из шести оппозиционных партий.