Войти в почту

Киберпреступники атакуют шахматистов

Шах и мат — только в этом году эксперты обнаружили 15 тыс. атак на российских пользователей, увлекающихся шахматами. Злоумышленники маскируют троянцев и шифровальщиков под спортивное ПО и продвигают его в магазинах приложений.

О росте киберпреступного интереса к российским любителем шахмат сообщили в “Лаборатории Касперского”. По данным экспертов, только в первом квартале 2023 года было зафиксировано более 15 тысяч атак. Это треть от всех подобных инцидентов, отмеченных в 2022 году.

Вредоносные программы для компьютеров и смартфонов маскируют под шахматное ПО и распространяются через официальные магазины приложений. О каких именно сторах и программах идет речь, эксперты не уточнили.

В числе зловредов встречаются рекламное ПО, трояны и даже программы-шифровальщики, которые полностью блокируют доступ к файлам на устройстве.

Одно из приложений, обнаруженных “Лабораторией Касперского”, отправляло СМС-сообщения с заражённого смартфона, то есть злоумышленники использовали устройство для распространения спама. Другой зловред визуально походил на настоящее популярное приложение Chess Pro. На самом деле он произвольно и без ведома владельца открывал рекламные вкладки в браузере.

Повышенный интерес злоумышленников к теме шахмат эксперты объясняют общей цифровизацией этого вида спорта.

“Злоумышленники всегда анализируют интерес потенциальных жертв и используют крупные спортивные события в качестве приманок”, — комментирует статистику атак эксперт по кибербезопасности в “Лаборатории Касперского” Игорь Головин. 

Напомним, как раз сейчас в Астане проходят матчи мирового первенства по шахматам. За титул чемпиона борются россиянин Ян Непомнящий и представитель Китая Дин Лижэнь.

Эксперты по кибербезопасности призывают любителей шахмат быть внимательными в онлайне и соблюдать основные правила кибербезопасности:

скачивать программы только с официальных ресурсов — магазинов приложений и страниц компаний; регулярно обновлять операционную систему и установленные приложения; не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений в почте, мессенджерах и социальных сетях, даже если их прислали знакомые; использовать антивирус и другие решение для защиты от вредоносных программ и рекламного ПО.