Подмосковные шахматисты завоевали 10 медалей на первенстве России

В Москве завершилась серия шахматных турниров: детско-юношеские первенства России, Всероссийское соревнование «Первая лига», соревнования по композиции, блицу и рапиду в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет и чемпионаты России среди юниоров. Итогом выступления подмосковных шахматистов стали шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали, сообщает пресс-служба министерства физической культуры и спорта Московской области. В соревнованиях приняли участие порядка 4700 участников из 78 регионов страны. Это рекордная цифра за всю историю проведения турниров. Спортсмены Московской области были представлены во всех возрастных категориях, в том числе 23 шахматиста штурмовали главную чемпионскую вершину, выступая в высшей лиге. Диана Преображенская из Одинцова показала удивительный результат среди девочек до 13 лет: спортсменка выиграла все четыре турнира — по композиции, блицу, рапиду и классике и стала абсолютной чемпионкой в своем возрасте. Великолепный результат показал Константин Попов из Дубны. Он стал чемпионом в очень сильном турнире среди юношей до 19 лет по классике, а также выиграл «золото» по блицу и «серебро» в рапиде. Еще одна надежда подмосковных шахмат — молодой гроссмейстер Володар Мурзин из Химок — в старшей возрастной группе (среди юниоров) в упорной борьбе уступил «золото», проиграв сопернику только в решающей партии — «армагеддоне». У Володара — серебряная медаль. Среди юношей до 15 лет отличился Святослав Лисенков из Подольска, который начинал турнир по классике в стартовом листе лишь на восьмой позиции, однако своей уверенной игрой добился места на третьей ступени пьедестала почета. Отметим, что летом 2022 года юный шахматист стал обладателем Кубка Сергея Карякина на турнире в Одинцово среди профессионалов. Еще одну бронзовую медаль в копилку команды Московской области принёс Александр Казаков из Мытищ, выиграв в турнире по блицу среди мальчиков до 11 лет. Соревнования проходили с 13 апреля по 27 апреля 2023 года в гостиничном комплексе «Измайлово Альфа» в Москве. Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев обозначил задачу по популяризации массового спорта среди жителей региона.