Войти в почту

Партия "Шор" обвинила полицию Молдавии в фальсификации обвинений в подкупе избирателей

КИШИНЕВ, 14 мая. /ТАСС/. Оппозиционная партия "Шор" обвинила полицию Молдавии в фальсификации представленных обвинений в подкупе избирателей в ходе выборов в Гагаузии. Об этом заявила пресс-служба партии в связи с обысками в ее офисах, по итогам которых глава Генерального инспектората полиции Молдавии Виорел Чернэуцану продемонстрировал видеоматериалы.

Партия "Шор" обвинила полицию Молдавии в фальсификации обвинений в подкупе избирателей
© ТАСС

"Это очередной фейк, любительская постановка Чернэуцану и его креативщиков из МВД. С помощью этой дешевой фальшивки бандиты, замаскированные под "служителей закона", хотят оправдать свои преступные деяния, совершенные сегодня утром, когда они ворвались с обысками к членам партии, устроив беспорядок и отобрав личные вещи, а также деньги людей", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте партии.

Ранее партия "Шор" обратилась в Совет Европы, ОБСЕ, а также к иностранным наблюдателям, обвинив власти Молдавии в давлении и попытках срыва выборов главы Гагаузии 14 мая. Прекратить давление на ЦИК Гагаузии от властей Молдавии также потребовал президиум Народного собрания (парламента) автономии.

Победителями голосования на выборах главы Гагаузии 30 апреля стали представители оппозиционных партии "Шор" и Партии социалистов Республики Молдова Евгения Гуцул и Григорий Узун, получившие с разницей всего в 13 голосов по 26%. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что выборы прошли с многочисленными нарушениями. В эти дни сотрудники полиции проводят обыски в избирательном штабе и среди активистов партии "Шор", которых обвиняют в подкупе избирателей.

В 2021 году подобным образом с выборов мэра второго по величине города Бельцы была снята вице-председатель партии "Шор" Марина Таубер, которая в первом туре набрала 47% голосов и была явным фаворитом.