Войти в почту

В Узбекистане все подавшие заявки в ЦИК партии будут участвовать в выборах президента

ТАШКЕНТ, 15 мая. /ТАСС/. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Узбекистана в понедельник на своем очередном заседании приняла решение допустить все политические партии, подавшие заявки в ЦИК, к досрочным выборам президента страны, которые назначены на 9 июля.

"В соответствии с Избирательным кодексом, ЦИК рассмотрел заявки всех политических партий и принял решение допустить их к назначенным на 9 июля досрочным выборам президента Узбекистана", - сказал заместитель председателя ЦИК Бахром Кучкаров. По его словам, представителям партий будут выданы регистрационные удостоверения и бланки подписных листов.

Ранее президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон, разрешающий проведение досрочных президентских выборов, который вступил в силу 8 мая, а затем указ о назначении на 9 июля досрочных выборов главы республики. Избирательный кодекс прежде допускал проведение досрочных выборов только в случае невозможности исполнения действующим президентом обязанностей в течение трех месяцев. На этот период полномочия главы государства переходили к председателю Сената.

30 апреля в Узбекистане прошел всенародный референдум по новой редакции конституции, которая предусматривает продление срока полномочий президента с пяти до семи лет, а также позволяет Мирзиёеву избираться на эту должность еще раз после двух сроков подряд.

В соответствии с избирательным кодексом, правом выдвигать кандидатов в президенты обладают политические партии Узбекистана при условии, что они зарегистрированы в Минюсте не позднее шести месяцев до проведения выборов. Сейчас в республике действуют пять политических партий - Народно-демократическая партия Узбекистана (НДПУ), Демократическая партия "Миллий тикланиш" ("Национальное возрождение"), Социал-демократическая партия "Адолат" ("Справедливость"), Либерально-демократическая партия Узбекистана (УзЛиДеП) и Экологическая партия Узбекистана.