Войти в почту

На ПМЭФ-2023 пройдет шахматный сеанс с использованием искусственного интеллекта

Впервые на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2023) состоится сеанс одновременной игры в шахматы с использованием искусственного интеллекта, сообщила пресс-служба фонда «Росконгресс», организатора ПМЭФ.

На ПМЭФ-2023 пройдет шахматный сеанс с использованием искусственного интеллекта
© BFM.RU

Во время турнира, который пройдет 15 июня, чемпион мира по быстрым шахматам и блицу Сергей Карякин и обладатель Кубка мира Теймур Раджабов из Азербайджана сыграют против 12 участников Форума, которым будет помогать ИИ — российская программа Mendeleev Chess.

Программа, названная в честь химика Дмитрия Менделеева, большого любителя шахмат, разработана по инициативе Сергея Карякина и Теймура Раджабова под эгидой компании «Иннопрактика».

«Подготовка к шахматным турнирам невозможна без сильных шахматных движков. 90% моих тренировок — это разбор позиций и рассмотрение оптимальных следующих шагов. На фоне уже имеющихся программ российский IT-продукт выделяется наличием искусственного интеллекта. Проект призван подчеркнуть развитие отечественных инновационных разработок, созданных на благо шахмат, способствовать их популяризации», — отметил Сергей Карякин.

Создатели задали нейронной сети шахматные правила, и она, проведя множество матчей сама с собой, научилась хорошо играть, уточняется в сообщении.

По регламенту сеанса одновременной игры программа будет давать любителям подсказки каждый второй ход. Встреча с Карякиным и Раджабовым пройдет в павильоне, посвященном 100-летию Министерства спорта, на площадке Форума в КВЦ «Экспофорум».

Также в рамках спортивно-зрелищной программы ПМЭФ-2023 состоится еще один шахматный турнир. В частном клубе «Профессор Фрейд» 13 июня за шахматной доской встретятся бизнесмены, политики и общественные деятели.

В этом году Кубок фонда «Росконгресс» на призы Спортивной федерации шахмат Санкт-Петербурга впервые пройдет в двух разных зачетах: среди любителей и участников с международным рейтингом.