Войти в почту

В России ликвидировали партию ПАРНАС

Верховный суд России по иску Министерства юстиции ликвидировал «Партию народной свободы» АРНАС). Об этом в четверг, 25 мая, сообщает РИА Новости.

В России ликвидировали партию ПАРНАС
© Lenta.ru

«Суд постановил: административное исковое заявление удовлетворить, ликвидировать политическую партию "Партия народной свободы" (ПАРНАС)», — огласил решение судья.

Во время заседания представитель Минюста отметила, что действующее законодательство обязывает политические партии иметь региональные отделения не менее чем в половине субъектов федерации. При этом у ПАРНАСа таких отделений всего 40 — два из них ликвидированы, но соответствующие решения суда еще не вступили в законную силу. К некоторым из отделений есть претензии у Федеральной налоговой службы (ФНС) и региональных отделений Минюста. Юрист подчеркнула, что представители политической партии и ее региональных отделений не принимают мер для устранения нарушений несмотря на то, что им направляли все материалы проверок.

В свою очередь, ответчик назвал проверку Минюста незаконной и заявил, что представители ПАРНАС не знали, что часть отделений закрыты. Он не согласился с расчетами министерства и отметил, что половину регионов с открытыми отделениях необходимо считать не от 89 субъектов федерации, а от 85. Представитель ПАРНАС объяснил, что органы исполнительной власти, которые должны контролировать политические партии, будут созданы в новых российских регионах лишь к лету 2023 года.

Партия ПАРНАС была зарегистрирована в 1991 году. 2 июня 2022 года стало известно, что председатель партии Михаил Касьянов уехал из России.