Войти в почту

Глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев - о том, почему Россия намерена сохранять добрососедские отношения с Турцией

В мае нынешнего года весь мир пристально следит за выборами президента и парламента Турции - одного из главных геополитических игроков в Европе, Средней Азии и на Ближнем Востоке. Результаты первого тура президентских выборов позволяют предположить, что во втором туре победит действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Это можно утверждать и по результатам выборов в парламент, которые проходили одновременно с президентскими.

Глава Комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Бондарев - о том, почему Россия намерена сохранять добрососедские отношения с Турцией
© Российская Газета

Партия "Справедливость и развитие" получила 268 депутатских мандатов, "Партия националистического движения" - 50 депутатских мандатов, новая "Партия всеобщего благоденствия" - 5 депутатских мандатов (входят в Народный альянс). Данный избирательный альянс Турции создан в феврале 2018 года правящей партией "Справедливость и развитие" и бывшей оппозиционной "Партией националистического движения".

Фактическая поддержка Эрдогана в парламенте - 323 депутата из 600 (по результатам парламентских выборов 14 мая 2023 года). У Национального альянса (двух партий: кемалистов-республиканцев и так называемой "Хорошей партии") всего 212 мест (они поддерживают оппонента Эрдогана - Кемаля Кырычдароглу).

А остальные депутаты представляют оппозиционный ко всем кандидатам в президенты Трудовой альянс (социалисты и "зеленые").

Эрдоган получил в первом туре 49,52 процента голосов избирателей, его главный оппонент - 44,88. При этом беспартийный кандидат (но национально-ориентированный и близкий по идеологии к Эрдогану (хотя и более радикальный по взглядам) Синан Оганян набрал 5,17 процента. Голоса его избирателей скорее всего перейдут к Эрдогану.

Таким образом во втором туре Эрдоган получит как минимум около 55 процентов голосов избирателей и останется президентом, это же подтверждает поддержка населением Турции его политического блока "Народный Альянс".

Второй тур президентских выборов намечен на 28 мая 2023 года: так как никто из кандидатов в президенты не набрал 50 процентов. Эрдоган как мудрый политик согласился на второй тур, чтобы снять политический накал и убедить мировое сообщество в том, что выборы проходят честно. Он специально совместил парламентские и президентские выборы, чтобы показать, что народ поддерживает и его Альянс, и его самого как президента по результатам этих парламентских и 2-х туров президентских выборов. Это очень умно, учитывая возможность "майдана" в Турции со стороны оппозиции. И легитимизирует власть Эрдогана на законодательном и исполнительном уровнях. Изначально первый тур президентских выборов должен был пройти 18 июня, но Эрдоган грамотно совместил его с парламентскими выборами.

Исходя из промежуточных итогов выборов (первого тура) и итогов выборов в парламент можно прогнозировать победу Эрдогана. Если явка будет такой же, как в первом туре.

В прошлом у России с Эрдоганом были противоречия, но он ориентирован на сотрудничество с нами. Он более выгоден нам, чем оппозиционный прозападный кандидат. Эрдоган фактически выступает одним из региональных гарантов безопасности. Турция при Эрдогане выступает "мостом" и одной из площадок в разрешении украинского конфликта.

Россия намерена и дальше сохранять добрососедские отношения с Турцией, несмотря на ее участие в агрессивном блоке НАТО. Пожелаем народу Турции сделать правильный выбор: выбрать мудрого, взвешенного и дальновидного политика на пост президента ради всеобщего блага.

Подготовил Юрий Гаврилов