Войти в почту

Китай увеличил поставки пестицидов в Россию

С начала 2023 года в рамках контроля в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенных на территории Приморского края, Приморским межрегиональным управлением Россельхознадзора проконтролирован ввоз 271 партии пестицидов и агрохимикатов производства КНР и Японии. Из них в мае проконтролирован ввоз 63 партий.

Китай увеличил поставки пестицидов в Россию
© АГРОXXI

В частности, проконтролировано 268 партий пестицидов общим весом 9 135,7 тонны и три партии агрохимикатов общим весом 24 тонны.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года, ввоз пестицидов увеличился – на конец мая 2022 года было импортировано 179 партий пестицидов общим весом 5 333,2 тонны. А количество партий агрохимикатов сократилось вдвое – в 2022 году через Приморский край было ввезено шесть партий агрохимикатов общим весом 725,7 тонны.

В основном пестициды, которые импортируются через Приморье, поступают из КНР, все партии агрохимикатов в 2023 году также ввезены из КНР. Кроме того, 17 партий пестицидов импортировано из Японии.

Управлением Россельхознадзора отобраны образцы от поступивших партий, лабораторными исследованиями подтверждено их соответствие действующим требованиям.

Пестициды ввезены для использования на территории Приморского, Краснодарского, Алтайского, Ставропольского краев, а также Московской, Волгоградской, Саратовской, Кировской, Омской, Белгородской, Тульской, Волгоградской, Амурской, Ярославской, Воронежской, Ростовской областей и Еврейской автономной области.

Напомним, начиная с июля 2021 года Россельхознадзор был наделен полномочиями по контролю за ввозимыми на территорию России пестицидами и агрохимикатами в пунктах пропуска через государственную границу.

(Источник: официальный сайт Россельхознадзора. Автор изображения: Дмитрий Лукьянов).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.