Войти в почту

Выборы главы Якутии и депутатов парламента региона пройдут в течение трех дней

ЯКУТСК, 16 июня. /ТАСС/. Выборы главы Якутии и депутатов в Государственное собрание (Ил Тумэн) Якутии пройдут в течение трех дней. Об этом сообщается в пятницу в Telegram-канале Центризбиркома Якутии.

"16 июня на очередном заседании Центральная избирательная комиссия Якутии приняла решение о проведении голосования на выборах главы Республики Саха (Якутия), на выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия) седьмого созыва, а также на выборах в органы местного самоуправления, назначенных на 10 сентября 2023 года, в течение нескольких дней подряд - 8, 9 и 10 сентября 2023 года", - говорится в сообщении.

11 июня партия "Единая Россия" выдвинула действующего главу Якутии Айсена Николаева в качестве кандидата на выборы руководителя региона.

Кроме того, кандидатами на пост главы региона выдвинуты Гаврил Парахин от ЛДПР, Владимир Тимофеев от Партии пенсионеров, Игорь Борисов от партии "Коммунисты России", Александр Вакарь от партии "Зеленые", Юрий Пшенников от "Гражданской платформы", Олег Маклашов от партии "Родина".

Николаева в мае 2018 года назначили врио главы Якутии. В сентябре того же года его избрали главой региона на прямых досрочных выборах, на которых он получил 71,4% голосов избирателей.

В Государственном собрании Якутии заседают 70 депутатов - половина избирается по партийным спискам, другая - по одномандатным округам. Сейчас в парламенте представлены четыре партии - "Единая Россия", ЛДПР, "Справедливая Россия" и КПРФ. Депутатов выбирают сроком на пять лет.