Уральский школьник с ДЦП взял золото на чемпионате мира по шахматам

17-летний школьник из Верхней Пышмы Сергей Серебряков почти не видит и не слышит с детства. Но это не помешало мальчику с ДЦП завоевывать золотую медаль на чемпионате мира по шахматам, который прошел в Сербии. Об этом сообщает kp.ru. В статье отмечается, что раньше мальчик уже добивался успехов на региональных и всероссийских турнирах среди лиц с ограниченными физическими возможностями. «Шахматы помогают Сереже социализироваться, взращивают в нем волю к победе, учат дисциплине и целеустремленности», — рассказала мама мальчика Анна. Она рассказала, что после победы на российских соревнованиях, где Сергей единственный из сборной занял призовое место, на него обратил внимание международный мастер спорта по шахматам Дмитрий Щербин. Он порекомендовал мальчику обязательно попробовать себя на чемпионате мира по шахматам для лиц с повреждениями опорно-двигательного аппарата. На участие в 22-м чемпионате мира по шахматам для лиц с ПОДА в Белграде требовалось 150 тысяч рублей. Исполнить мечту уральского школьника помог Фонд святой Екатерины. В чемпионате приняли участие 26 человек из 14 стран мира. Сергей завоевал в нем три призовых места в разных категориях: золотую медаль по рапиду, серебряную медаль в блице и бронзовую в классических шахматах, в которых он обыграл тренера сборной России по шахматам для лиц с ПОДА, чемпионку мира Светлану Герасимову.