Войти в почту

В Музее Прокофьева открылась выставка "Искусство игры: шахматы - музыка"

МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Церемония открытия выставки "Искусство игры: шахматы - музыка" прошла в среду в московском Музее Сергея Прокофьева. Об этом сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Выставка рассказывает о музыкантах, увлекавшихся шахматами, и шахматистах, умевших петь или играть на музыкальных инструментах. Она основана на материалах из фондов Российского национального музея музыки.

"На выставке представлены шахматы, принадлежавшие Сергею Прокофьеву, Давиду Ойстраху и другим известным музыкантам, фотографии и портреты музыкантов за игрой в шахматы, афиши музыкальных выступлений шахматистов, рукописи музыкальных произведений на тему шахмат", - рассказал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

Главный экспонат - рояль седьмого чемпиона мира по шахматам Василия Смыслова из личной коллекции Юрия Фоминых. Во время открытия композитор и пианист Иван Соколов исполнил на нем "Эллегию" Сергея Рахманинова и несколько миниатюр из "Мимолетностей" Прокфьева - большого поклонника шахмат, которые он называл "музыкой мысли".

"Однажды Смыслов мне сказал, что когда стал чемпионом мира в 1957 году, то у него появилось много денег, - рассказал Соколов. - Тогда стали поговаривать о девальвации, о том, что нужно куда-то вкладывать деньги, чтобы они не потеряли ценность. И вот он купил рояль. Как потом выяснилось, сделал он это вовремя".

Впервые на выставке будут представлены аудио- и видеозаписи игры на фортепиано гроссмейстера Марка Тайманова и исполнения чемпионом мира Василием Смысловым романсов Петра Чайковского.