Войти в почту

Российский участник Турнира претендентов — 2020/2021 гроссмейстер Кирилл Алексеенко теперь будет выступать за Австрию

Перспективный Кирилл Алексеенко будет представлять Австрию.

Российский участник Турнира претендентов — 2020/2021 гроссмейстер Кирилл Алексеенко теперь будет выступать за Австрию
© Чемпионат.com

Гроссмейстер Кирилл Алексеенко сменил спортивное гражданство. Бывший российский шахматист теперь будет защищать цвета сборной Австрии.

Смена спортивного гражданства, словно снежная лавина, настигает российский спорт, неотъемлемой частью которого являются и шахматы.

Что же толкнуло очередного россиянина на переход?

«Австрия — не лучшая страна»

Переход талантливого Кирилла Алексеенко именно в сборную Австрии выглядит необычно, потому что австрийцы не очень сильны в шахматах.

Это среди прочего отметил почётный президент Федерации шахмат России (ФШР) и 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.

«Думаю, его переход может быть потерей для российских шахмат, потому что он неплохой шахматист. Австрия – это не лучшая страна, в которую он мог уехать. В шахматном смысле они слабые. Он будет участвовать в международных турнирах, но сама страна в шахматах слабая. Зачем так делать, я не понимаю», – цитирует легендарного гроссмейстера «РИА Новости».

7 июля трансфер подтвердили в Международной шахматной федерации: напротив фамилии бывшего российского гроссмейстера на официальном сайте ФИДЕ теперь флаг Австрии. А уже с 8 июля Кирилл имеет полное право представлять новую страну на международных соревнованиях.

А насколько это классный шахматист? Посмотрим на цифры и факты.

Кириллу Алексеенко 26 лет. Он родился в Выборге и выступал за петербургский «Медный всадник». В составе команды он два раза становился чемпионом России. На момент перехода он находился на 63-м месте в рейтинге ФИДЕ.

Среди других ярких достижений – участие в Турнире претендентов 2020–2021 годов. Кирилл получил уайлд-кард, но выступил не слишком удачно: занял лишь седьмое место из восьми, набрав 5,5 очка в 14 партиях.

Алексеенко был одним из наиболее сильных российских шахматистов среди тех, кому ещё нет 30 лет – своего рода новой волны, из которой должен выйти следующий чемпион мира. Говорить о том, что Кирилл был явным претендентом на титул, пожалуй, слишком опрометчиво, но национальную команду Кирилл усиливал – в этом никаких сомнений быть не может.

Уход российского шахматиста — не сенсация

За последнее время Россия лишилась целого ряда сильных игроков. И если переход Кирилла Алексеенко многие болельщики, не следящие за шахматами пристально, даже не заметят, то другой трансфер был очень громким.

В 2023-м под флагом Швейцарии выступает 12-я чемпионка мира Александра Костенюк. Но Страна Гор для Костенюк давно была не чужой. Спортсменка когда-то вышла замуж за швейцарца, имеет паспорт и проживает в Европе.

Совсем недавно родные просторы покинул Александр Мотылёв. Бывший российский шахматист стал «играющим» директором национальных команд Румынии. 44-летний гроссмейстер занимает 187-е место в мировом рейтинге.

За его плечами работа с Владимиром Крамником, Веселином Топаловым, Сергеем Карякиным, Юдит Полгар, Александрой Костенюк и Петром Свидлером.

Сменили спортивное гражданство и некоторые другие заметные шахматисты из России: Александр Предке, Алексей Сарана, Григорий Опарин. Отток талантов лишь усилился после перехода Федерации шахмат России из Европы в Азию. Далеко не все гроссмейстеры захотели ездить в другую часть света, особенно эта идея не понравилась тем, кто уже живёт в Европе. Для них в ФИДЕ даже предусмотрели упрощённые правила перехода в другую страну.

Впрочем, и в России, кажется, к таким новостям относятся снисходительно.

Насильно мил не будешь. И спортсмена не удержишь.

Чемпионат.com: главные новости