Войти в почту

В ходе нынешних выборов в Ташкенте испытывали биометрическую систему идентификации личности

В Узбекистане прошли выборы президента. Избирательные участки начали работу в 8 утра - сразу поле того, как члены комиссии исполнили государственный гимн. По словам наблюдателя от СНГ Сергея Рачкова, такая традиция давно сложилась в Узбекистане. Затем были опечатаны урны для голосования, и на участки запустили первых избирателей.

В ходе нынешних выборов в Ташкенте испытывали биометрическую систему идентификации личности
© Российская Газета

Чаще всего ими были представители старшего поколения. Как рассказали "РГ" в одной из школ, где проходило голосование, пожилые люди предпочитают голосовать "по холодку". Прохлада эта относительная, ведь уже в 8 утра в Ташкенте было около 30 градусов. Выборы в Узбекистане - это праздник, на который пожилые люди приходят в национальных одеждах, традиционных платках, тюбитейках. Молодежь так уже не одевается. Хотя на одном из участков удалось застать невесту в национальном костюме, она пришла голосовать прямо из ЗАГСа. Есть тут такая традиция.

Выборы в Узбекистане здесь отмечают походом в ресторан, встречей с друзьями. Как рассказал "РГ" один из избирателей, он обещал супруге посетить хорошее местечко, где выступают артисты, поесть шурпу, плов, шашлык, обязательно взять для жены пирожное. И такой традиции придерживаются многие. По словам генерального секретаря СНГ Сергея Лебедева, голосование шло активно с самого утра. Кандидатов в президенты было четверо. Это действующий глава государства Шавкат Мирзиёев, кандидатуру которого выдвинули сразу две партии - Либерально-демократическая и Демократическая партия "Миллий тикланиш". По мнению политологов, Мирзиёев - явный фаворит нынешней гонки.

В борьбу с ним вступили Улугбек Иноятов, представляющий Народно-демократическую партию, Робахон Махмудова от Социально-демократической партии "Адолат" ("Справедливость") и Абдушукур Хамзаев от Экологической партии. Проходящие выборы досрочные. Распоряжение об их проведении Мирзиёев отдал после того, как 30 апреля в Узбекистане прошел референдум, на котором были внесены изменения в Конституцию. Существенно изменилось политико-правовое поле страны и баланс сил между ветвями власти. Как заявил глава государства, это потребовало и "перезагрузки" президентской власти. После внесения поправок срок действия мандата главы республики увеличился с пяти до семи лет.

Как отмечают наблюдатели, нынешнее голосование стало для Узбекистана важнейшим политическим событием, которое будет определять дальнейшее развитие страны, судьбу тех реформ, которые начали осуществлять нынешние власти. В ходе нынешних выборов в Ташкенте испытывали биометрическую систему идентификации личности. Как рассказала "РГ" председатель комиссии участка N519 Наргиза Хидоятова, "гражданин приходит со своим документом, прикладывает его к сканеру, серия паспорта или ID-карты, дата рождения автоматически считываются, сравнивается фото, после чего система выдает квитанцию, с которой можно получить уже бюллетень". Предварительные итоги выборов будут подведены уже в понедельник.