Войти в почту

"Дыра в семейном бюджете": ЛДПР против автомобильного утильсбора на Дальнем Востоке

Депутат Андрей Андрейченко, представляющий фракцию ЛДПР в Законодательном Собрании Приморского края, выступил против утилизационного сбора на легковые автомобили для Дальнего Востока, сообщает ИА DEITA.RU.

"Дыра в семейном бюджете": ЛДПР против автомобильного утильсбора на Дальнем Востоке
© Deita.ru

Этот сбор проиндексируют с 1 августа, однако это не касается дальневосточников, которые как физические лица ввозят в Россию импортные легковые автомобили для личного пользования. Однако на юридических лиц ставка распространяется, что угрожает приморскому автомобильному бизнесу.

Андрейченко на последнем заседании подчеркнул, что этот сбор существует с 2012 года, но на Дальнем Востоке до сих пор не построено ни одного утилизационного завода, так что неясно, за что заставляют платить дальневосточников.

«Это не имеет абсолютно никакого рационального объяснения. Если вы захотите утилизировать свой автомобиль, скорее всего, вам всё равно придётся ещё дополнительно заплатить. Вместо этого тысячи приморских семей получат дыру в семейном бюджете, а большинство приморцев лишится возможности покупать качественный автомобиль по доступной цене», - заявил Андрейченко в своём видео-обращении к жителям региона.

Он также подчеркнул, что антиконкурентные инициативы, сделанные в угоду конкретным производителям или корпорациям, «ни к чему хорошему никогда не приводили».

Ролик Андрейченко, опубликованный в telegram-канале Приморского отделения ЛДПР, выглядит обращением депутата к своим избирателям, но он решил в губернаторы в этом году не баллотироваться. Ранее краевой парламентарий выпускал подобный ролик в поддержку хореографической школы во Владивостоке, которую в этом учебном году ликвидируют под видом реконструкции: в здании школы сократят количество помещений, и как общеобразовательная организация она функционировать не сможет – не хватит классов.

Партию ЛДПР будет представлять Инна Кошелева. КПРФ выдвигать своего кандидата отказались, но в выборах поучаствует представитель «Коммунистов России» Александр Адони. «Справедливую Россию» представит Кирилл Рудюк, а Денис Ковалёв – «Казачью партию». Период выдвижения и представления документов для регистрации завершится в 18:00 часов по местному времени 15 июля текущего года. Избирком ожидает также документы от Василия Сомова, которого выдвинула «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость». Он согласился баллотироваться и пропал из поля зрения комиссии.

Действующий губернатор Олег Кожемяко, выдвинутый «Единой Россией», тоже будет участвовать в выборах.