Войти в почту

Шахматный турнир проведут для активистов проекта «Московское долголетие»

На ВДНХ 19 июля состоится шахматный турнир для активистов проекта «Московское долголетие». Участие в соревнованиях примут 11 команд, в составе которых выступят победители окружных этапов состязаний. Об этом в пятницу, 14 июля, сообщил заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов.

Шахматный турнир проведут для активистов проекта «Московское долголетие»
© Вечерняя Москва

Соревнования пройдут в рамках ежегодного турнира «Игры долголетия». В шахматном мастерстве посоревнуются участники от 55 до 85 и более лет. Их объединили в команды — в каждой из них двое мужчин и две женщины.

— В проекте «Московское долголетие» можно научиться играть с нуля в любом возрасте. На занятиях о правилах игры рассказывают профессиональные педагоги, а более опытные участники всегда готовы составить пару в игре. Приглашаем всех желающих посетить ежегодный турнир, познакомиться с полезными свойствами этой игры, а также присоединиться к проекту, — сказал Владимир Филиппов.

На турнире ожидается появление почетного гостя. Спортсмены и зрители смогут пообщаться с арбитром, международным гроссмейстером, заслуженным тренером России Александром Злочевским. Он проведет сеанс одновременной игры с желающими, раздаст автографы и сделает снимки на память, передает официальный сайт мэра Москвы.

Посетители столичных центров долголетия создали более пяти тысяч клубов по интересам. Самое востребованное направление — здоровый образ жизни. Второе место по популярности занимает интеллектуальная деятельность, а на третьем месте расположилось творчество.