Войти в почту

На выходных благовещенцев приглашают посмотреть кино на улице и поиграть в шахматы

X Фестиваль уличного кино (16+) пройдёт 21 июля в Благовещенске. Жители и гости города смогут увидеть семь конкурсных лент, включая свежую работу неоднократного победителя фестиваля Ивана Соснина и последний фильм с участием режиссёра и актера Владимира Меньшова.

На выходных благовещенцев приглашают посмотреть кино на улице и поиграть в шахматы
© 2x2.su

Что покажут?

«Слезы капали в фо-бо» (16+), реж. Сергей Филатов. История молодой актрисы Сони, которая не может получить роль, из-за чего работает в сфере продаж по телефону. Там она знакомится с брутальным гангстером Черепом - и неожиданно знакомство это оказывается очень полезным.

«Облако Грига» (12+), реж. Гелена Пирогова. При помощи камеры своего смартфона молодой режиссёр Гриша, почитатель Тарковского и Куросавы, творит удивительную видеовселенную. После первой сотни тысяч просмотров к нему начинают приходить спонсоры, предлагающие засветить в новом видео то букмекерскую контору, то пачку сухариков. Выбирая между творчеством и деньгами, Гриша совершает непростой поступок.

«Обычная свадьба» (12+), реж. Ирина Ходюш. Последний фильм с Владимиром Меньшовым. По сюжету Иван живёт в Екатеринбурге, пишет смелые стихи, любит бутерброды с кабачковой икрой и свою невесту Дашу. Свадьбу решено сыграть в Сочи, где живёт любимый Ванин дед, который серьёзно болен. Но после смелой публикации в соцсетях Иван, вместо того чтобы лететь на свадьбу, вынужден остаться дома с электронным браслетом на ноге.

«Дорога в облака» (6+), реж. Иван Соснин.

«Экстрасенс» (16+), реж. Юля Филимонова. Группа бандитов никак не может понять, куда заныкал общак их погибший брательник. Перебрав все варианты, они отправляются к экстрасенсу.

«Наташина мечта» (16+), реж. Дарья Гароника. Воспитанница детского дома Наташа Банина на спор выпрыгивает из окна, успев загадать заветное желание. Чудом оставшись в живых, она начинает верить, что мечта вот-вот исполнится, и теперь ради воплощения этой самой мечты Наташа готова пойти на многое. Практически на всё...

«Как с Максимом… случилась» (16+), реж. Виталий Дудник. Чтобы получить возможность снять свой первый фильм, начинающий режиссёр Максим вынужден внести в сценарий цензурные изменения. Да, это будет совсем другое кино, но оно будет. Вернувшись домой, Максим обнаруживает крайне необычное явление: вместо нецензурной брани он слышит пронзительное «пииип», а вместо обнажённых частей тела - чёрные «заплатки». Похоже, Максим сам для себя стал главным источником цензуры...

Когда и где покажут?

Летний кинотеатр будет работать во внутреннем дворе на ул. Горького, 129, попасть туда можно со стороны ул. 50 лет Октября. Показ стартует в 20:00 и продлится ориентировочно два часа. Вход свободный.

Если у вас остались вопросы, звоните в Амурский областной Дом народного творчества, отдел киновидеопоказа по телефону 8 (4162) 777-811.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Сделайте ход конем!

В Благовещенске стартовал международный шахматный фестиваль

Шахматный фестиваль «Ход конём» (0+) продлится с 18 по 23 июля. За это время в городе пройдут соревнования по классическим, быстрым и шведским шахматам, международный онлайн-турнир «Матч дружбы» между ребятами из Амурской области и КНР, блиц-турниры и многое другое.

Одними из важных и полезных для шахматистов мероприятий станут сеансы одновременной игры с международным гроссмейстером, комментатором Сергеем Шиповым (г. Москва). Сергей Юрьевич широко известен в профессиональных кругах, его даже называют «российским голосом шахмат». Одно из наиболее значимых его достижений как игрока - победа на турнире в Тромсе в 2006 году, где он одолел Магнуса Карлсена, ныне 16-го чемпиона мира по шахматам.

Если же от мира профессиональных шахмат вы далеки, но всё же испытываете интерес к этой древней игре, вам будет интересна приуроченная к фестивалю развлекательная программа в Горпарке. В субботу, 22 июля, с 18:00 до 21:00 любой желающий сможет пройти обучение игре в шахматы, поразгадывать шахматные головоломки и попробовать себя в разных настольных играх: поддавках, пешечном бое, го, нардах, шашках. Мастера декоративно-прикладного искусства устроят в парке мастер-классы, Городской Дом культуры организует концертную программу.

Также в субботу пройдёт выставка раритетных, старинных, необычных, нестандартных шахмат ручной работы - таких фигур вы ещё не видели. А кульминацией вечера станет дефиле в шахматных костюмах и шахматный бал.

КСТАТИ

Добро пожаловать… в подвал

Краеведческий музей приглашает на квест

Квест «Подвал» (12+) в Амурском областном краеведческом музее пройдёт в грядущую субботу, 22 июля, в 16:00. Его участники получат редкую возможность побывать под зданием, построенным столетье назад.

Во время квеста амурчане смогут обнаружить уникальные предметы и старинные вещи, хранящие тайны бывших владельцев. По сюжету мероприятия, нужно раскрыть эти секреты - для чего, в свою очередь, придётся разобраться в мистических шифрах и разгадать немало головоломок. При этом мешать участникам будет местное привидение, которое далеко не всегда радо гостям.

Сможете ли вы выбраться из загадочного подвала за 60 минут? Попробуйте свои силы - и узнаете!

Цена билета: 350 рублей.

Запись на мероприятия и ответы на ваши вопросы: 8 (4162) 77-34-14.