FIDE вынесла решение об участии трансгендеров в женских турнирах по шахматам

Международная шахматная федерация (FIDE) временно запретила участвовать в официальных женских турнирах людям, которые сменили пол с мужского на женский. Об этом сообщает пресс-служба организации на официальном сайте.

FIDE запретила трансгендерам участвовать в женских турнирах
© РИА Новости

У трансгендерных женщин остается возможность принимать участие в открытых турнирах. Все их прошлые титулы остаются в силе. При этом, если изменить пол с женского на мужской, достижения с женских турниров будут аннулированы. Рейтинг при смене пола остается прежним.

Изменения вступят в силу со следующей недели — 21 августа. Они будут действовать до дальнейшего уведомления FIDE.

На женском чемпионате мира по футболу сыграл первый трансгендер

Как сообщает «Коммерсантъ», профессиональный игрок в шахматы, трансгендер из Франции Йоша Иглесиас раскритиковала решение федерации. Она задалась вопросом, что именно считается официальным турниром FIDE, а также не знает, сможет ли участвовать на ближайшем чемпионате Франции и на Клубном кубке европейских чемпионов в сентябре.