Войти в почту

«Серебро» и «бронза» в бильярде. Долголеты из ЮЗАО стали призёрами в турнире на Кубок мэра Москвы

На этой неделе мэр столицы Сергей Собянин посетил Московский урбанистический форум в Гостином Дворе, где проходят дни «Московского долголетия». Он приветствовал участников турниров по шахматам и бильярду на Кубок мэра Москвы среди активистов проекта.

«Серебро» и «бронза» в бильярде. Долголеты из ЮЗАО стали призёрами в турнире на Кубок мэра Москвы
© Южное Бутово

120 СПОРТСМЕНОВ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ

В соревнованиях приняли участие лучшие спортсмены «серебряного» возраста - более 120 победителей и призеров различных соревнований. Всего же отбор прошли более 1500 человек: члены 108 бильярдных и 90 шахматных клубов, работающих в центрах московского долголетия по всей столице.

Сергей Собянин поблагодарил участников «Московского долголетия» за активное участие в жизни города и объявил об открытии десяти новых центров.

«Спасибо за десятилетия труда на благо нашей страны, нашего города, за то, что вы сделали ради будущего и настоящего России. Спасибо за ваших дочерей и сыновей, которых вы вырастили. Спасибо за внуков, которых вы растите. Наш с вами проект «Московское долголетие» не просто живёт, а активно развивается. Сегодня ещё одно событие - одновременно в Москве открываются 10 клубов «Московского долголетия». Их уже около 100 в городе. До конца года будет больше 120 практически во всех районах Москвы», - отметил мэр города.

«СЕРЕБРО» и «БРОНЗА» - У ЖИТЕЛЕЙ ЮЗАО

В турнире по бильярду среди женщин Юго-Западный округ столицы представляла жительница района Котловка Любовь Новикова. Она завоевала второе место.

«Как вышла на пенсию, я начала заниматься шахматами в филиале «Котловка» ТЦСО «Зюзино», приняла участие в соревнованиях, и там меня позвали попробовать поиграть в бильярд в ТЦСО «Зюзино». Мне стало интересно. И я впервые пришла, меня научили, как держать стойку, кий, как бить по шару. Основным своим учителем я считаю Николая Тоболова, он говорил, что я хорошая и старательная ученица. Это было лет 12 назад, ещё до создания проекта «Московское долголетие», - отмечает пенсионерка. - Через года два я пошла на свой первый турнир, он проходил между ТЦСО нашего Юго-Западного округа. Потом я регулярно участвовала, становилась победительницей, занимала вторые и третьи места. Во время пандемии никаких соревнований не было, а сейчас потихоньку всё возрождается. Заметно, что к женскому бильярду становится больше внимания, он развивается, и меня это очень радует».

Любовь Станиславовна рассказывает, что занимается бильярдом везде, где есть столы, посещает ТЦСО и центры московского долголетия разных районов. Она вспоминает, что однажды сделала перерыв на 3 месяца, потом было сложно заново втянуться, но за столько лет сноровка стала лучше. Долголетка подчеркивает, что чувствует себя намного увереннее на турнирах, чем раньше, и совсем на испытывала волнения на Кубке мэра.

Фото из личного архива Любови Новиковой

Первой в турнире по бильярду на Кубок мэра среди женщин стала представительница ЦМД «Таганский» Любовь Волкова, а третье место поделили Ирина Григорьева из ЦМД «Бабушкинский» и Эльвира Мисникова из ЦМД «Бирюлево Западное».

Житель Юго-Западного округа Петр Бычков из ЦМД «Южное Бутово» стал третьим в турнире по бильярду среди мужчин.

В завершение победители сразились за звание «Абсолютный чемпион турнира по русскому бильярду на Кубок мэра». Их соперниками в суперфинале стали профессиональные бильярдисты: заслуженный мастер спорта, 11-кратная чемпионка мира в личном зачете среди женщин Диана Миронова и мастер спорта Азиз Мадаминов.

В результате напряженной борьбы звание абсолютного чемпиона и кий ручной работы с гравировкой «Кубок мэра» завоевала участница центра московского долголетия «Таганский» Любовь Волкова.

ПОДДЕРЖКА ОТ ГРОССМЕЙСТЕРА

Кроме турнира по бильярду, в этот день прошли соревнования на Кубок мэра Москвы по шахматам.

Поддержать спортсменов и наградить победителей пришёл российский гроссмейстер Сергей Карякин. После завершения соревнований он посетил все площадки Московского урбанистического форума в Гостином Дворе и поделился своими впечатлениями:

«Мне очень интересно, я походил по экспозициям, посмотрел, набрался новых знаний. Собираюсь прийти в следующий раз с детьми, потому что мне здесь очень понравилось. И в целом хочу сказать, что Москва развивается. Я переехал сюда в 2009 году, были в тот момент определённые сложности, проблемы. Но сейчас все гораздо лучше. Столица выходит на новый уровень, строятся дороги, школы, больницы».

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ