Войти в почту

Первая после королевы. Россиянка Горячкина выиграла Кубок мира

Три года назад мы рассказывали, как еще совсем юная россиянка Александра Горячкина едва не стала сенсационной чемпионкой мира. В Матча за Корону уроженка Орска на равных билась с китаянкой Цзюй Вэньцзюнь, суперзвездой мировых шахмат, и уступила лишь на тай-брейке.

Первая после королевы. Россиянка Горячкина выиграла Кубок мира
© Спорт день за днем

Александра Горячкина идет по сценарию Карякина в битве за шахматную корону. Будет ли счастливый конец?

С тех пор мир изменился до неузнаваемости, но кое-что осталось прежним: Горячкина по-прежнему в топе. Сегодня ей удалось выиграть Кубок мира – самый представительный и необычный шахматный турнир планеты.

В финале Горячкина с громадным трудом, отчасти на везении победила открытие турнира, красавицу-болгарку Нургюл Салимову. 20-летняя южанка блистательно провела турнир, выбила в полуфинале фаворитку Анну Музычук, тем самым лишив всех нас замечательного российско-украинского финала. И в матче против Горячкиной болгарка, будем откровенны, несколько раз была на грани победы, но сама упустила собственные шансы.

Во второй, решающей, партии тай-брейка финала Горячкина и Салимова отыграли 105 ходов, разменяли почти все фигуры! На доске у Горячкиной оставались две пешки, а у Нургюл один слон. Теоретически такая позиция в пользу фигуры, но практически Александра отчаянной атакой вывела двух своих последних солдат к краю доски.

ТРАНСЛЯЦИЯ РЕШАЮЩИХ ПАРТИЙ ФИНАЛА КУБКА МИРА

Кубок мира имеет необычную репутацию. Это, безусловно, сильнейший массовый турнир шахмат: туда собираются все сильнейшие игроки мира и все восходящие звезды. Бывают турниры, где выше средний уровень участников, но только за счет их меньшего числа. А учитывая, что суперзвездный шахматист далеко не всегда в форме и на том же Турнире претендентов может быть совершенно ужасен, в общем и целом Кубку мира нет равных.

Именно на Кубке мира разыгрываются три путевки на Турнир претендентов. Все призеры могут бороться за шахматную корону в скором времени.

С другой стороны, Кубок мира проводится по олимпийской системе, крайне не любимой шахматистами за слишком высокий элемент случайности и, что более важно, изначально не равные условия. При любой жеребьевке кому-то не везет, а в шахматном мире принято 100-процентно выравнивать стартовые условия участников. Поэтому абсолютное большинство турниров проводятся в гладком формате. Кубок мира – исключительная дань зрителям, которые олимпийку любят.

Как мы видим на примере Горячкиной, никакого особенного рандома нет: она боролась за шахматную корону, и она же выигрывает мировой Кубок. Весьма вероятно, что вскоре россиянка предпримет еще одну попытку отобрать трон, давно захваченный китайскими девушками.

Любопытно, что еще четыре года назад, как раз перед сенсационным прорывом к Матчу за корону, Горячкина считалась темной лошадкой в шахматной мире. Будучи двукратной чемпионкой России, она не имела ни одного высшего международного титула. На Турнир претендентов она отобралась лишь как первая запасная и не должна была участвовать, но помогло несчастье организаторов.

В претендентском турнире отказалась участвовать китаянка Хоу Ифань – сильнейшая женщина-гроссмейстер 2010-х, чемпионка мира в 2010–2012, 2013–2015 и 2016 годах. Ифань сослалась на несогласие с форматом и потерю личной мотивации. Именно это снятие позволило попасть на турнир Горячкиной. Разумеется, никто на нее не ставил, но Александра буквально разнесла оппоненток, обеспечив себе победу за два тура до конца.

А ведь на тот претендентском турнире собрались три бывшие чемпионки мира (россиянка Александра Костенюк, украинка Мария Музычук и китаянка Тань Чжунъи) плюс обладательница очень высокого рейтинга ФИДЕ и фаворитка – та самая Екатерина Лагно. В эти дни, на этом Кубке мира, Горячкина обыграла ту же Тань Чжунъи в полуфинале. Шахматная история повторяется.

Посмотрим, повторится ли неудача в борьбе за корону.