Войти в почту

Расклад на Мосгордуму: какие партии имеют шансы на победу?

Выборы мэра показали вполне ожидаемый результат - Сергей Собянин переизбран на пост столичного градоначальника абсолютным большинством голосов, 76,39%, остальные кандидаты расположились следующим образом: Леонид Зюганов ПРФ) - 8,11%; Борис Чернышов ДПР) - 5,61%, Владислав Даванков (НЛ) - 5,34%; Дмитрий Гусев (СРЗП) - 3,93%.

Расклад на Мосгордуму: какие партии имеют шансы на победу?
© Вести Подмосковья

Однако, не смотря на уверенную победу Собянина, результаты оппозиции помогают поспекулировать о том, как будет выглядеть новый созыв Московской городской думы, которая будет избираться в сентябре следующего года.

Политик Самсон Шоладеми в своем телеграм-канале предполагает следующий расклад: 31 - ЕР; 3 - КПРФ; 2 - НЛ; 2 - ЛДПР; 1 - Яблоко; 1 - СРЗП; 5 - самовыдвиженцы. Позволю себе в чем-то согласиться, а в чем-то поспорить с Самсоном. Не буду говорить о результатах ЕР - тут гадать сложно, скорее предложу посмотреть результаты и вытекающие из них перспективы оппозиционных партий.

Первые на очереди коммунисты, не смотря на то, что Зюганову-младшему удалось удержать второе место, результат для КПРФ - плачевный - 8%, в отличие от 11,38% полученных Куминым в 2018 году. Не очень у КПРФ и с действующей фракцией в МГД -во фракции КПРФ в Мосгордуме осталось восемь депутатов из 13 на момент избрания. Конфликты с яркими депутатами уменьшают шансы КПРФ в тех округах, которые сейчас представляют опальные парламентарии. В новом созыве, очевидно, представительство коммунистов будет значительно скромнее, Зюганов-младший, впрочем, вполне спокойно может претендовать на переизбрание.

А вот у ЛДПР ситуация обратная - сейчас партия не представлена в Мосгордуме, но третье место на выборах мэра дают партии хороший задел на создание фракции в МГД. Из ярких претендентов пока можно выделить только координатора Московского городского отделения ЛДПР Дмитрия Кошлакова-Крестовского, который и руководил успешной мэрской кампанией Чернышова, но очевидно, что к выборам партия подготовит команду из сильных кандидатов.

Новые Люди также еще не представлены в Московском парламенте, однако у партии уже есть устойчивый сформировавшийся электорат, который позволяет претендовать на формирование фракции в МГД. Есть у Новых Людей и ряд ярких кандидатов вполне претендующих на кресла столичных парламентариев - это глава московского отделения НЛ Анна Дробот, успешные муниципальные депутаты - Тимирязевского района - Никита Суровежко и Бегового - Леонид Перцев, а также общественник Анатолий Фарафонов.

Печальнее ситуация у СРЗП - Гусев занял 5 место, и не смог повторить успех Ильи Свиридова, получившего в 2018 году на выборах мэра больше 7%. Действующая фракция справедливороссов тоже не кажется яркой и особо активной, потому их переизбрание кажется сомнительным. Думаю сейчас, из всего актива СРЗП на мандат может претендовать только депутат Таганского района Илья Свиридов - опытный и серьезный политик с общегородской известностью.

Яблоко на сегодняшний день не имеет каких-то реальных шансов на получение представительства, партия растеряла почти все муниципальные мандаты и отказалась от участия в мэрской кампании. Потеряло Московское Яблоко и доверие москвичей. Как отмечает телеграмм-канал Железный Феликс - работа с экстремистами и иноагентами, а также попытка играть в геополитику негативно сказывается на образе старых либералов - люди ждут от депутатов МГД реальной помощи и дел, а не громких лозунгов и заламывания рук.

Малые партии имеют больший шанс проявить себя, чем то же Яблоко - организовав кампании в 1-2 наиболее подходящих округах и сконцентрировав усилия на работе в них, вполне можно и выиграть, играя на относительной новизне Бренда и незапятнанной репутации, в купе с хорошей агитацией и здравой программой.