Завершились всероссийские соревнования по шахматам

Всероссийские соревнования по шахматам среди учеников сельских школ прошли на базе комплекса "Циолковский" в Красноярском районе. Организаторами турнира являются министерства спорта России и Самарской области, федерации шахмат России и региона, а также благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко. Лично-командные соревнования состояли из девяти туров, которые играли по швейцарской системе. В абсолютном зачете у юношей выиграл Кирилл Лесовщиков из команды Медведевского района Республики Марий Эл. Такое же количество очков - 7,5 - набрал Илья Пурыга из сборной Тальменского района Алтайского края. Он занял второе место по дополнительным показателям. Бронзовым призером стал Данияр Латыпов, представляющий Актанышский район Республики Татарстан. Лучшим из шахматистов Самарской области стал набравший шесть очков и занявший 21-е место Максим Тимофеев из Волжского района. Победительницей турнира у девушек стала Адель Юсупова из команды Иглинского района Башкортостана. Как и в турнире юношей, одинаковое с победительницей количество очков - 7,5 - набрала Раяна Латыпова из Актанышского района Татарстана. По дополнительным показателям Раяна стала серебряным призером. Третий результат у Евгении Тришкиной из села Ивановка Оренбургской области. Лучшая из представительниц Самарской области - Ксения Засташкова, выступавшая за Сергиевский район. Она заняла 18-е место. В командном зачете не было равных сборной Актанышского района Татарстана. Данияр Латыпов, Фируза Набиева, Тимур Шаязданов и Раяна Латыпова заняли первое место, обогнав на полтора очка серебряных призеров - команду Медведевского района Республики Марий Эл. Третьи - шахматисты Малопургинского района Удмуртии. По словам исполнительного директора Федерации шахмат Самарской области Станислава Янушевского, в этом году честь региона на всероссийском турнире защищали рекордное количество команд - девять. Они представляли четыре района: Волжский, Красноярский, Кинель-Черкасский и Сергиевский. Лучший результат показали юные шахматисты из села Курумоч. Команда, за которую сыграли Арсений Костяев, Богдан Ринкевич, Максим Тимофеев и Мария Власенко, заняла 14-е место из 52 команд-участниц. По словам тренера Николая Власенко, скромный результат объясняется сменой поколений. Многолетний лидер команды, абсолютная победительница таких соревнований Алена Ставцева не участвовала в турнире. Всем, кроме Ринкевича, еще необходимо набраться опыта и умения играть на всероссийском уровне. Самой представительной среди команд-участниц оказалась сборная Красноярского района. По словам тренера Жанибека Шуриева, на соревнованиях выступали три сборные из клуба "Гамбит" села Красный Яр, шахматисты из села Новый Буян и поселка Конезавод. - Стимулом для развития шахмат стало проведение в Самарской области всероссийских соревнований. Сначала мы участвовали в домашнем для нас турнире больше для того, чтобы набраться опыта. С каждым годом количество занимающихся шахматами юношей и девушек росло. Постепенно стали улучшаться результаты. Теперь в шахматном клубе села Красный Яр и в секциях района тонкости древней игры изучают более 200 школьников, - сказал Шуриев. - Лучшей из команд района стала сборная села Новый Буян. Она заняла 32-е место. До пьедестала еще далеко, поэтому есть к чему стремиться. По словам директора соревнований Сергея Лисицина, после "напряженных игр за доской участникам предлагали интересную и разнообразную спортивную программу". Шесть команд сыграли в турнире по мини-футболу. Выиграла сборная Оренбургской области, победив в финале "сборную России", составленную из футболистов разных регионов. Счет - 2:1. - При поддержке сотрудников и судей Центра тестирования Кинель-Черкасской спортшколы прошел фестиваль ГТО. Все желающие сдали нормативы комплекса. После оформления результатов участники, выполнившие нормативы, получат почетные знаки ГТО. Вручать их будем на турнире в 2024 году. Это еще один стимул приехать к нам снова, - отметил Лисицин. Станислав Янушевский, исполнительный директор Федерации шахмат Самарской области: - Оргкомитет постарался максимально разнообразить программу соревнований. Международный гроссмейстер, тольяттинец Арсений Алавкин и международный мастер из Самары Алексей Мокшанов провели четыре мастер-класса. Они сыграли 109 партий, в которых уступили 12,5 очка. Побед над сеансерами добились Ярослав Бычков, Илья Пурыга (оба - Алтайский край), Ольга Куликова (Воронежская область), Ирина Князева (Приморский край). Прошел блицтурнир среди судей, тренеров и представителей команд. 112 юных шахматистов приняли участие в конкурсе по решению шахматных композиций. Его провел международный мастер Александр Сыгуров. Победили Роман Александров, Дамир Мингазов, Виктория Беляева и Мирослава Моисеева.