Войти в почту

В Госдуме рассмотрят идею запрета животных в цирке

Уже более чем 40 стран мира запретили проведение цирковых выступлений с участием животных. В России подобные предложения звучали тоже, но до запрета дело не доходило. Тем не менее, недавний инцидент с избиением тигров в Московском цирке стал поводом для возвращения к обсуждению данного вопроса, считает лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев.

В Госдуме рассмотрят идею запрета животных в цирке
© Вести Подмосковья

В разговоре с News.ru он рассказал, что партия уже подготовила законопроект и внесла его в Госдуму на рассмотрение. По его мнению, в цивилизованном обществе насилие над животными не должно преподноситься как норма. По данным партии, около половины россиян считают необходимым запретить использовать животных в цирках.

«Когда развлечение людей строят на насилии над животными — это варварство. К нам массово обращаются зоозащитники после случая с избиением тигров в Московском цирке. И это лишь маленький процент того, что на самом деле происходит за кулисами», - заявил Нечаев.

Напомним, на братьев Эдгарда и Аскольда Запашных посыпались обвинения в жестоком обращении с животными после завирусившегося видео, на котором они бьют тигров палкой во время репетиции. Позже Эдгард Запашный заявил в свою защиту, что на видео запечатлена попытка разнять животных, которые начали драться, а не метод воспитания. По его словам, в данной ситуации выход был только один, иначе тигры могли друг друга убить.