Войти в почту

Политолог Жарихин: доминирование Соединенных Штатов истекает

Российский политолог, заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин прокомментировал итоги парламентских выборов, прошедших в Швейцарии.

Ранее Швейцарская национальная телерадиокомпания (SSR) сообщила, что стало известно, что на состоявшихся накануне парламентских выборах в стране победу одержала правоконсервативная Швейцарская народная партия (ШНП), получившая 62 места в Национальном совете (большой палате парламента, состоящей из 200 депутатов), что на 9 больше, чем на выборах 2019 года. Результаты выборов в Совет кантонов (малую палату), состоящую из 46 депутатов, станут известны в конце ноября, поскольку в десяти кантонах, включая Берн, Женеву и Цюрих, предстоят вторые туры. «Голосование подтвердило произошедший в расстановке сил в Федеральном собрании [парламенте] сдвиг вправо и серьезное ослабление позиций экологических партий», - пояснили журналисты.

В свою очередь заместитель директора Института стран СНГ обратил внимание, что победа Швейцарской народной партии доказывает, что доминирование Соединенных Штатов истекает: «Поначалу Венгрия отказалась от навязываемого США мира, потом – Словакия, теперь – и Швейцария. В западном мире нарастает тенденция неприятия той политики, той авантюристичной линии, которые избрало руководство Соединенных Штатов. Приход к власти правых сил, которые выступают против сползания государства с традиционного нейтрального статуса к косвенную участию в военных конфликтах является новым подтверждением тенденции».

«Свободная Пресса» поинтересовалась у политолога, возможно ли новое сближение Москвы и Женевы. «А они и не расходились», - ответил собеседник.

«У России со Швейцарией нормальные, ровные отношения. Я не вижу расхождений, после которых необходимо “сближение”: Россия уважает нейтральную позицию Швейцарии, и в своих отношениях это учитывает. Мы не пытаемся перетянуть Швейцарию на свою сторону, прекрасно понимая, что это невозможно. Вот Соединенные Штаты пытались это сделать, пытались втянуть Швейцарию в украинский конфликт, но у них не получилось. Впрочем, у США много чего не получилось, в том числе и это», - подчеркнул Владимир Жарихин.