Войти в почту

Что известно о Саре Вагенкнехт, которая вывела на улицы Берлина десятки тысяч человек

В феврале этого года депутат бундестага Сара Вагенкнехт вывела в центр Берлина десятки тысяч человек с требованием прекратить поставки оружия Украине и начать мирные переговоры. "Они нас боятся! Они боятся, что не смогут так просто продолжать свою политику!" - взывала Вагенкнехт с трибуны к сторонникам. "Они" - это политическая элита Германии, и если не тогда, то сейчас у нее, похоже, действительно появился повод для страха.

Что известно о Саре Вагенкнехт, которая вывела на улицы Берлина десятки тысяч человек
© Российская Газета

Собрать такой митинг без поддержки партийных структур не смог бы ни один другой немецкий парламентарий. Но Вагенкнехт в политике Германии - случай особый. Она не только умеет убеждать, но и, по сути, сама себе партия. За ней лично готовы пойти миллионы немецких избирателей, причем как левых, так и правых, а она теперь готова их возглавить. "У нас худшее правительство в истории ФРГ, и мы решили основать новую партию, потому что так, как все идет сейчас, дальше продолжаться не может", - объявила Вагенкнехт 23 октября на пресс-конференции в Берлине, повторив отчасти свои же слова, сказанные на февральском митинге. И хотя никакой партии пока еще нет, проголосовать за нее, а точнее, за саму Вагенкнехт, хотят уже порядка четверти немцев.

Аутсайдер с детства

Сара Вагенкнехт родилась в 1969 году в ГДР, в университетском городе Йене. Ее мать - немка, отец - иранец, учившийся в Западном Берлине. И на самом деле Сара - не Сара, а Захра, просто в роддоме имя будущего политика записали на немецкий манер, переставив одну букву. В 2009-м, уже став депутатом бундестага, она все исправила, вернув букву на положенное ей место. Но ее по-прежнему называют Сарой, и даже ближайшие соратники до сих путаются, как правильно пишется ее имя.

Когда Саре было три года, ее отец уехал в Иран и больше не вернулся. До школы девочку воспитывали в Йене дедушка и бабушка, а потом она переехала к матери в Восточный Берлин. Одноклассники часто дразнили ее из-за нетипичной для Германии восточной внешности. Именно тогда Сара, по ее собственным словам, научилась терпеть роль аутсайдера, хотя никогда не хотела им быть. Но в дальнейшей карьере ей этот опыт очень пригодился. Всю свою политическую жизнь Вагенкнехт шла против течения и, несмотря на это, смогла добиться успеха.

В 1989 году, когда в ГДР уже вовсю дули "ветры перемен" и вот-вот должна была пасть Берлинская стена, Вагенкнехт, к тому моменту уже всерьез увлекшаяся философией Гегеля, вступает в правящую СЕПГ, восточногерманский аналог КПСС. Она намерена бороться с оппортунистами и преобразовать зашедший в тупик социализм. Попытка спасти страну и социализм оказывается неудачной, сначала исчезает Берлинская стена, а вслед за ней, спустя год, и ГДР, поглощенная Западной Германией.

Кстати, в школе Сара учила русский язык, и он ей тоже очень помог. Тогда же, в конце 80-х, молодая Сара зарабатывает себе на жизнь частными уроками русского и математики. И в какой-то момент это был единственный источник ее дохода.

Улыбка - нечастый гость на лице Вагенкнехт, но под кружку немецкого пива да с коллегой из партии "Зеленых" можно сделать исключение (2018 год). Фото: Getty Images

Леди Волан-де-Морт

Для многих восточных немцев объединение Германии обернулось трагедией. Рушились карьеры, ломались судьбы, люди теряли привычную работу, жилье и уезжали на запад в поисках счастья. Но Вагенкнехт уже смотрела на мир глазами политика и считала все происходящее контрреволюцей. Она продолжает изучать философию в университете и в середине 1990-х защищает магистерскую работу на тему критики Гегеля молодым Карлом Марксом. Не бросает она и политическую деятельность. Теперь Вагенкнехт - член исполкома Партии демократического социализма (ПДС), наследницы СЕПГ. Она не стесняется спорить с руководством, носит одежду в стиле столетней давности, что делает ее похожей на Клару Цеткин, положительно оценивает деятельность Сталина и сожалеет о крахе ГДР. Соратники считают ее консерватором, хотя и уважают за интеллект и способность к дискуссиям. "Молодая женщина, которая мечтает вернуть старое", - говорил о ней лидер ПДС Грегор Гизи. Правда, сейчас Сара с ним соглашается и сама называет себя "левым консерватором".

В ПДС она присоединятся к "Коммунистической платформе", наиболее ортодоксальному марксистскому крылу партии, и становится одним из его лидеров. Немецкие спецслужбы считают группу экстремистской и держат ее под наблюдением. За Вагенкнехт продолжат наблюдать даже тогда, когда она будет избрана депутатом бундестага. Однако политика все это не смущает - убеждения и принципы для нее важнее.

Несмотря на постоянные споры и конфликты с руководством, в 2000-х она становится "лицом" партии, сменившей к тому времени название на "Левую". Вагенкнехт проходит сначала в Европарламент, а затем и в бундестаг. Популярность она завоевывает во многом благодаря именно своим принципам, которые она никогда не боялась публично отстаивать, а также интеллекту, красноречию и личному обаянию. Хотя и обаяние у нее особого рода. Она не слишком щедра на милые улыбки. "В политике, как правило, не много поводов для смеха, и я нахожу вечно веселых политиков с постоянной улыбкой довольно неприятными", - объясняет Вагенкнехт, добавляя, что саму ее при этом не стоит считать тем типом человека, который всегда серьезен. Но притягательностью она обладает в первую очередь как серьезный и жесткий интеллектуал, прямой в своих высказываниях и отвечающий за слова. Ее называют "Железной леди" и "Леди Волан-де-Морт" - в зависимости от личного к ней отношения, а не слишком симпатизирующая Вагенкнехт газета Welt констатирует, что "за симпатичным личиком скрывается неисправимая сталинистка". Но как бы кто к ней не относился, других таких политиков в Германии просто нет.

Новый виток

Впрочем, Вагенкнехт не собирается строить в Германии коммунизм, а требует лишь "разумной" экономической политики, социальной справедливости и мира. Ограничить всевластие крупных концернов и обеспечить честную конкуренцию, инвестировать в технологии и социальную сферу, а не в оружие и армию. Повысить зарплаты и пенсии. Прекратить бездумно навязывать стране "зеленую" энергетику и отменить вредящие немецкой экономике санкции против России. Правда, по нынешним немецким меркам и это можно расценить как чистый радикализм.

Даже в праздники неутомимая Вагенкнехт запросто может отправиться на митинг. На фото - акция протеста стекломойщиков в декабре 2018 года. Фото: Getty Images

А еще Сара требует свободы слова и дискуссий. И она, со всей ее политической прямотой, прекрасно знает, о чем говорит. В 2022 году Вагенкнехт открыто выступила против разрыва отношений с Россией и поставок оружия Киеву. Хотя высказывать подобные мнения в Германии стало попросту опасно. Публичной персоне за такой проступок грозит как минимум громкое осуждение в СМИ, а то и слом карьеры. И это касается любых высказываний, способных посеять в немецком обществе сомнение в верности основной политической линии. Так устроена немецкая демократия.

Но Вагенкнехт не привыкать к осуждениям СМИ, а сломать карьеру "Железной леди", как оказалось, не так-то просто. Ее отношение к России стало причиной очередного конфликта с партийным руководством, и после более чем года ссор и споров она решила просто выйти из "Левой партии", основав свою собственную, о чем и объявила на прошлой неделе. "Левым", потерявшим свое "лицо", теперь прогнозируют окончательный упадок, а еще не созданная партия Вагенкнехт по популярности уже опережает "Зеленых" и почти сравнялась с возглавляющими немецкое правительство социал-демократами. Карьера Сары заходит на новый виток, и если повезет, то закончиться она может на самом верху немецкой политической лестницы. Ситуация в Германии сейчас такова, что возможно всякое.