Войти в почту

Кыргызстанец Акназар Кенжебаев стал чемпионом мира по шахбоксу

Кыргызстанец Акназар Кенжебаев лучше всех играет в шахматы и дерется на ринге. Он стал чемпионом мира по шахбоксу. Подробнее – спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Кыргызстанец Акназар Кенжебаев стал чемпионом мира по шахбоксу
© Мир24

Что общего у боксерских перчаток и шахматной доски? Можно ли быстро соображать после пропущенных ударов в голову? Уже 10 лет любители шахбокса ищут ответы на подобные вопросы.

Пятый чемпионат мира по этому гибридному виду спорта собрал сильнейших боксеров-шахматистов в итальянском Риччоне. Всю неделю спортсмены выясняли, чьи комбинации могут отправить в нокаут или поставить мат. В категории до 90 килограммов равных не нашлось кыргызстанцу Акназару Кенжебаеву. В своем первом поединке он разобрался с французом всего за 59 секунд, и ему даже не пришлось выходить на ринг. Так что кулаки не всегда решающий аргумент.

Бой состоит из 11 раундов, где нечетные – это быстрые шахматы, на них отводится четыре минуты, а четные – это три минуты бокса. Между раундами 60 секунд на переход от ринга к доске. Победить можно нокаутом или поставив мат. Если же по истечении 11 раундов партия не закончилась и оба спортсмена на ногах, то чемпион определяется по очкам из судейских записок.

Чемпионы мира по шахматам Макс Эйве и Бобби Фишер во время подготовки к важным турнирам непременно тренировались и в ринге. В здоровом теле здоровый ум. Так что основателю шахбокса Ипе Рубингу было на что опереться.

«Гениальные идеи не всегда являются стопроцентно чьими-то. Идея шахбокса давно витала в воздухе среди креативных людей. Я первым принял решение воплотить ее в жизнь», – заявил Ипе Рубинг.

Вдохновили нидерландского художника Рубинга не только великие шахматные чемпионы. В 90-х годах прошлого века его французский коллега Энки Билал выпустил графический роман «Холодный экватор», где наглядно отобразил идею совмещения двух столь разных видов спорта. Перформансист Рубинг не мог остаться в стороне, стал активно продвигать шахбокс и через 10 лет провел первый чемпионат мира.

Удачный пример шахбокса послужил отличной базой для создания Игр будущего и такого понятия, как фиджитал-спорт, где сначала, например, играют в футбол на поле, а потом на приставке.