Войти в почту

Палестино-израильский конфликт обнажил раскол среди политических элит ЕС

Палестино-израильский конфликт обнажил раскол среди политических элит ЕС
© FBM.ru

Противостояние Израиля и ХАМАС вскрыло серьёзные политические и региональные противоречия в Европе: как в коридорах правительственных учреждений, так и на улицах муниципалитетов. Как сообщает издание The European Conservative, вероятно, самые глубокие внутренние разногласия, обнаженные конфликтом на Ближнем Востоке, существуют внутри французских, испанских и британских левых.

 К примеру, во Франции диаметрально противоположные точки зрения относительно поддержки палестинцев в конце октября привели к распаду левой коалиции «Новый народный экологический и социальный союз», сформированной по результатам выборов 2022 года. Чёткая антиизраильская позиция, которую занял Жан-Люк Меланшон и его партия «Непокорённая Франция», спровоцировала резкую отповедь со стороны социалистов и коммунистов. В то же время члена парламента Франции Даниэль Обоно могут привлечь к уголовной ответственности за «оправдание терроризма» после того, как она охарактеризовала ХАМАС как «движение сопротивления».

На другом берегу Ла-Манша аналогичные внутренние разногласия обнаружились вдруг внутри Лейбористской партии Британии. Лидер партии Кир Стармер недвусмысленно осудил атаку сил ХАМАС как «ужасающий теракт», но ряд его однопартийцев пригрозил выйти из партии из-за того, что они назвали «отсутствием гуманности по отношению к палестинцам». Высокопоставленные члены парламента также стали требовать от Стармер выступить с критикой военной операции Израиля на территории Газы. При этом в партии по-прежнему не выработано единого мнения по поводу того, следует ли призывать к прекращению огня.

В Испании, где исполняющий обязанности премьера Педро Санчес работает над созданием новой коалиции левых сил, острые разногласия по поводу происходящего в секторе Газа тоже угрожают разорвать существовавшие ранее связи между левыми и ультралевыми политическими движениями. Социалистическая партия Санчеса осудила атаку ХАМАС и выступила в поддержку права Израиля на самооборону. Но параллельно ряд высокопоставленных членов крайне левой партии Podemos призвал премьера израильского государства Биньямина Нетаньяху предстать «перед международным судом за военные преступления», приравняв действия ЦАХАЛ в Газе к «этнической чистке» и «геноциду».

В Европарламенте также стали явственными разногласия на самом высоком уровне. В конце октября глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель призвал к прекращению огня в секторе Газа, в то время как председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сравнила борьбу Израиля с «борьбой Украины против России».

 Около 850 сотрудников европейских институтов в совместном послании раскритиковали за это фон дер Ляйен и её позицию по конфликту. «Мы обеспокоены безоговорочной поддержкой одной из двух участвующих в конфликте сторон Еврокомиссией, представляемой вами… Евросоюз рискует потерять всякое доверие», ‒ подчеркивается в письме.