Войти в почту

В Подмосковье появилась единая школьная спортивная лига

В Подмосковье появилась единая школьная спортивная лига. Пока только в Балашихе, но, как говорит региональный министр физической культуры и спорта Дмитрий Абаренов, проект обязательно придет во все школы области.

В Подмосковье появилась единая школьная спортивная лига
© Российская Газета

За рубежом школьные спортивные лиги - обычная история. Каждая школа имеет свою команду, ребята соревнуются с ровесниками из других учебных заведений. И нередко именно из школьных лиг перспективные дети уходят в профессиональный спорт.

Нечто подобное решили опробовать и в Подмосковье. "Наша единая школьная лига объединила сразу несколько видов спорта: волейбол, шахматы, мини-футбол и баскетбол 3х3 - разновидность баскетбола, в который играют втроем, с одним щитом и на половине корта", - рассказывает Абаренов. Жеребьевка уже проведена, команды распределились на два дивизиона. Игры будут проходить в течение всего учебного года, сначала внутри дивизионов, потом в плей-офф.

"Мы охотно вошли в этот проект, потому что хотим поддержать школьников со спортивными талантами", - говорит глава Балашихи Сергей Юров. Изначально планировалось, что в единую спортивную лигу войдут только 10 школ, но в итоге решили задействовать все учебные учреждения округа. В результате в лигу вступили 28 школ, отстаивать спортивную четь которых будут в общей сложности более тысячи учеников. Каждая школа представляет по 4 команды - по одной для каждого вида спорта. "Футбол, волейбол и баскетбол вошли в проект сразу, так как это традиционные для образования виды спорта, они представлены в каждой школе", - делится подробностями начальник городского управления по физкультуре, спорту и работе с молодежью Никита Тарасевич. Но когда начали формировать школьные команды, выяснилось, что для участия в соревнованиях заявились только ученики старших классов. А как же другие школьники? Так в проекте появились еще и шахматы, которые особенно популярны именно среди учеников 5-8-х классов.

На первом этапе очки будут начисляться отдельно по каждому виду спорта. То есть за выход в плей-офф борются не школы, а именно команды. А вот со второго этапа очки уже пойдут в общекомандный зачет, а значит, чембольше команд одной школы попадет в плей-офф, тем больше у этой школы будет шансов завоевать кубок единой спортивной лиги. "Мы, безусловно, будем стимулировать как победителей, так и лучших игроков. В призовом фонде - спортивные трофеи, билеты на выставочные соревнования, автографы звездных гостей. Призов будет много", - обещает Тарасевич. Обсуждается вопрос и о поощрении тех педагогов, чьи ученики покажут лучшие результаты.

Первый матч единой школьной спортивной лиги состоялся 9 ноября. А всего в Балашихе пройдет более 700 игр. Не на все из них смогут попасть зрители, поскольку основная часть встреч будет происходить в школьных спортзалах, а допуск зрителей в школы все же ограничен. Но уже начал работать информационный портал, где в режиме онлайн обновляется вся информация о новостях лиги и размещаются видео игр.

В следующем учебном году, подчеркивает Дмитрий Абаренов, в единую спортивную лигу войдут все школы Московской области.