Войти в почту

Украинского фермера Поворознюка объявили в розыск в России

Украинский бизнесмен, фермер и общественный деятель Александр Поворознюк объявлен в федеральный розыск в России по уголовной статье, передает ТАСС со ссылкой на базу МВД РФ. По какой статье разыскивают фермера, в картотеке ведомства не указано.

Поворознюк Александр Григорьевич разыскивается по статье УК РФ, — говорится в полицейской базе.

Поворознюк также является президентом футбольного клуба «Ингулец». Предприниматель получил известность среди украинцев благодаря роликам в соцсетях, в которых критикует политических оппонентов президента Украины Владимира Зеленского, таких как его предшественник на посту главы государства Петр Порошенко и лидер партии «Батькивщина», бывший премьер-министр Юлия Тимошенко.

Помимо того, Поворознюк известен треком, в котором призывает Зеленского сражаться с Россией. Вдобавок он заявлял о готовности создать партию и участвовать в выборах после завершения конфликта.

Кроме того, аграрий причастен к скандалу с сериалом, из-за которого подал в отставку министр культуры Украины Александр Ткаченко. Главным героем проекта под рабочим названием «ПГТ Ингулец» должен был стать фермер Алексей Паровоз по кличке Батя, во многом напоминающий самого Поворознюка.

В мае 2022 года Поворознюк комментировал матч финала Лиги чемпионов УЕФА между «Ливерпулем» и «Реалом Мадрид». В ходе прямого эфира фермер начал материться, рассыпаясь в комплиментах ВСУ.