Войти в почту

В Татарстане открыли новые родники после расчистки русла реки Берсут

В Мамадышском районе Татарстана завершились работы по расчистке русла реки Берсут. Водолазы подняли на поверхность свыше 65 тысяч кубометров донных отложений, рассказали "Реальному времени" в пресс-службе Минэкологии республики.

В Татарстане открыли новые родники после расчистки русла реки Берсут
© Реальное время

После того как расчистили русло и достали копившейся годами ил, улучшились гидрологические свойства реки, водоток и водообмен. Было восстановлено подземное питание водного объекта, забили новые родники. Как заметили местные жители, в реке снова появилась рыба.

— 20—34% поверхности акватории были затянуты ряской, 40% от общей площади реки заняты зарослями, поваленными деревьями, и объект уже потерял способность к самоочищению. Благодаря поддержке Федерального агентства водных ресурсов нам удалось включить расчистку реки в программу, и сейчас работы в селе Камский Леспромхоз уже завершены, мы очистили порядка 7 км, — рассказал заместитель министра экологии Егор Тарнавский.

Тысячи кубометров донных отложений, которые подняли в результате работ, позволили углубить дно реки почти на 1,5 метра. Площадь расчистки составила 24 гектара.

— В основном сложности возникали из-за затопленных деревьев, их было очень много. Также работу замедляло и огромное количество мусора, который был в реке. Мы вывезли несколько КАМАЗов — это не просто шины и калоши, которых мы здесь находили очень много, это даже бетонные плиты и столбы, возможно, когда-то строили мост на этом месте, — объяснил инженер-гидротехник "Мелиоводстроя" Станислав Максимов.

На очистку реки выделяли 113,2 млн рублей из федерального бюджета. Работы проходили в рамках федерального проекта "Сохранение уникальных водных объектов" национального проекта "Экология".

В октябре в Татарстане завершились работы по разбору завалов на Казанке. В ходе работ по очистке реки команда регионального отделения Русского географического общества (РГО) ликвидировала 25 завалов. Участники РГО прошли 25 км пути. Они собрали 480 мешков мусора. Всего из воды подняли 1 700 кубометров древесины — это 1,2 тысячи тонн.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".