Войти в почту

Что такое петанк. В Юго-Западном округе долголеты освоили необычную игру

В Юго-Западном округе в районе Ясенево для участников проекта «Московское долголетие» открыта группа по петанку. Занятия проходят на свежем воздухе на площадке рядом с центром московского долголетия «Ясенево» по адресу: ул. Голубинская, д. 32 корп. 2.

Что такое петанк. В Юго-Западном округе долголеты освоили необычную игру
© Ясенево

«Петанк или боча - это очень популярная игра в Европе и США. Она пришла к нам недавно. Многие пенсионеры приезжали из путешествий и рассказывали про неё. Мы решили тоже попробовать, собрали команду, купили шары. Уже второй год мы играем. Группа у нас постепенно увеличивается. Ознакомились со всеми правилами, они достаточно простые, в них можно легко разобраться. Выезжаем в соседние районы, встречаемся с другими командами, проводим турниры, - рассказывает преподаватель проекта «Московское долголетие» Давид Григорян. - Петанк подходит для пенсионеров, он не несёт большой физической нагрузки. Лучшее время года для петанка - лето, но мы играем и зимой».

Фото: Александр Вдовенко

Давид Левонович отмечает, что после игры у долголетов поднимается жизненный тонус и настроение. По окончании каждой тренировки у группы есть традиция - они пьют вместе чай и беседуют. Такое времяпрепровождение очень заряжает, участники отвлекаются от домашних дел и забот.

Тренер объясняет правила петанка:

«Ставится маленький жёлтый шарик, это прицел. Цель - сбить его, бросая шары побольше. Две команды играют до 21 очка. Счёт здесь простой: чей шар-биток попадает ближе к маленькому шарику, та команда и побеждает».

Партия длится около получаса, за час занятий участники успевают сыграть две. Давид Григорян рассказывает, что видел в поездках за границу, как на пляжах играют в петанк, в основном, пенсионеры. Он подходит как для умственного, так и для физического развития.

Давид Левонович до работы в «Московском долголетии» вёл занятия шахматами для детей, потом переквалифицировался на настольные игры, а после этого начал тренировать группы по петанку.

Фото: Александр Вдовенко

ЕКАТЕРИНА МАГДЫЧ