Войти в почту

"Сбитому летчику" Борису Джонсону вновь прочат премьерство в Британии

Борис Джонсон может вновь занять пост премьер-министра Великобритании благодаря плану группы депутатов-консерваторов, утверждает Daily Mail со ссылкой на членов парламента от правящей партии.

"Сбитому летчику" Борису Джонсону вновь прочат премьерство в Британии
© Свободная пресса

Члены партии, настроенные против премьера Риши Сунака, как пишет издание, пытаются дестабилизировать положение. Один из сторонников плана признался, что его целью является «разгромить» правительство Сунака и сделать лидером того, кто мог бы сократить разрыв с лейбористами.

Серьезно? В условиях разрыва рейтингов двух партий в пользу лейбористов в два раза, приглашать на премьерство полностью скомпрометировавшего себя Джонсона это как тушить пожар керосином…

– Сами по себе подобные публикации стоит оценивать с осторожностью, – считает директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

– «Daily Mail» – все-таки не самый серьезный из возможных источников. Да и «слухи со ссылкой на высокопоставленных лиц» подчас готовятся в самих редакциях изданий (или, например, телеграм-каналов), даже без реальных контактов с подобными источниками.

В то же время, случаи возвращения бывших премьеров на должности главы правительства или одного из ключевых министров в британской истории были. Возглавивший МИД экс-премьер Дэвид Кэмерон – совсем недавний пример. Из более ранних самый известный, конечно – случай Уинстона Черчилля, после перерыва вернувшегося в премьерское кресло в 1951 году. Менее известный в России пример – в 1974 году вернулся в премьерское кресло лейборист Гарольд Вильсон. Также можно вспомнить экс-премьера-консерватора Александра Дугласа-Хьюма, который в 1970 году, после реванша своей партии, уже в качестве главы МИД вошел в Кабинет Эдварда Хита.

Как видно на примере того же Кэмерона – даже если отставной политик уже давно перестал быть членом парламента (а Борис Джонсон также уже покинул Палату общин), все связанные с этим сложности можно решить. Кэмерон, как известно, получил право стать членом Палаты лордов.

К проблемам Риши Сунака можно отнести как сохранение при нем низких рейтингов консерваторов в целом, так и, по ряду опросов, весьма ограниченный уровень поддержки этого политика даже среди сторонников своей партии. Другое дело, что проблемы Риши Сунака еще не означают автоматически «зеленый свет» для Бориса Джонсона.

«СП»: Почему Джонсон? Неужели совсем плохо с кадрами?

– Скорее, и журналисты, и, видимо, часть членов консервативной партии видят сложную ситуацию для этой политической силы в настоящий момент и вспоминают ее триумфальную победу на выборах-2019. А к победе партию тогда привел именно Борис Джонсон.

Кроме того, когда «новички» быстро меняются на премьерском посту и не спасают ситуацию для партии, медийно-экспертная среда и часть более широкой политизированной общественности чаще начинает смотреть в сторону политиков, находившихся на первых ролях в прошлом. Что, впрочем, может не отменять довольно заметного антирейтинга таких политиков – как в случае с тем же Джонсоном.

«СП»: Как общество это воспримет? Скандалы с вечеринками и прочие выкрутасы Джонсона еще живы в памяти? На какой результат тори рассчитывают с Джонсоном во главе?

– Действительно, гипотетическое возвращение Джонсона не вернуло бы британских консерваторов автоматически в декабрь 2019 года, когда они одержали уже упомянутую победу на парламентских выборах. Снова вспомним про фактор его антирейтинга, да и внутрипартийные конфликты в среде консерваторов в случае такого гипотетического сценария, скорее всего, продолжились бы. С другой стороны, Джонсон – яркий политик и может работать в кризисных ситуациях. В конце концов, он руководил правительством на самых сложных этапах периода пандемии.

Возможно, в верхах Консервативной партии ближе к выборам может стать больше сторонников приглашения Джонсона если не на должность премьера (у такого сценария все равно будет немало противников), то на один из постов в правительстве. Но в случае с министерскими постами – согласился ли бы на такую «роль второго плана» сам Джонсон? Все же вероятность поражения консерваторов высокая, и большой вопрос, захотел бы он ассоциироваться с «правительством проигравших»? Сейчас Борису Джонсону 59 лет, так что шансы вернуться на важные политические роли в консервативной партии у него еще могут появиться.

«СП»: Если Джонсон вернется к власти, помощь Украине усилится? А для России возвращение Джонсона что-то изменит?

– Вряд ли что-то принципиально изменилось бы в рамках контактов Лондон-Киев. Разве что, при гипотетическом новом премьерстве Джонсона в публичном пространстве украинской теме британская сторона уделяла бы несколько большее внимание.

По мнению доцента департамента политологии Финансового университета при правительстве России Владимира Блинова, английским тори не хватает стабильности, и поэтому считать внутрипартийные интриги поводом для снятия нынешнего главы правительства безосновательно.

– Партия всеми силами стремится вернуться во времена определенности, и вряд ли пойдет на поводу интриганов, тем более рассматривающих замену лидеру в лице запятнавшего себя скандалами Джонсона. Если что-то подобное и случится, то будет явным звоночком о крахе британского дома.

Для внешнеполитического курса личность премьера или партийная принадлежность не имеет никакого значения. Тори или рабочие, наследники землевладельцев или марксистов – не суть важно.

Повлиять на внешнеполитический курс могут выборы в США, Германии, но английская политика в отношении России будет оставаться неизменной. Называя вещи своими именами, она будет откровенно враждебной в случае слабости России, и вежливо дипломатичной – при наличии мощи российского государства. Британия традиционный оппонент России, начиная с XIX века, а традиции там в чести.

– Учитывая падение рейтингов партии, подобное брожение внутри вполне естественно, – уверен cоветник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

– В принципе, в условиях двухпартийности фракционная раздробленность партий вполне естественна, – и там идут перманентные подковерные склоки и интриги.

Политическая культура Великобритании отличается от нашей, она не столь иерархична, и формальные посты в ней значат меньше, чем у нас. Гораздо важнее статус и связи внутри элитных группировок. Поэтому Кэмерон может вновь всплыть на посту министра иностранных дел, а Джонсон – и вовсе попытаться вновь возглавить правительство.

«СП»: Усугубляют ситуацию и пикирующие рейтинги Тори. Если бы выборы прошли завтра, то консерваторы разгромно бы проиграли. Но в этой ситуации возвращать сбитого летчика Джонсона – вообще самоубийство, разве нет?

– Консерваторы засиделись во власти, от них банально устали. Они без перерыва правят Британией с 2010 года. Поэтому неудивительно, что маятник качнется в сторону лейбористов. Для бипартизма это нормально.

Тем более, дела у Великобритании сейчас идут ни шатко, ни валко, и лейбористам есть где развернуться для критики. Поэтому я думаю, что консерваторы действительно понимают, что в ближайшее время им придется уйти в оппозицию. Джонсон, как к нему ни относись – фигура яркая и харизматичная, и вполне может пригодиться консерваторам именно в роли оппозиционного вожака.