Ян Непомнящий выиграл Мемориал Дворецкого

В Центральном доме шахматиста прошел фестиваль "Тренерам и наставникам - с благодарностью", посвященный памяти выдающихся шахматистов и тренеров, внесших неоценимый вклад в развитие отечественной шахматной школы. Среди них Авербах, Дворецкий, Разуваев, Никитин, Белавенец, Свешников, Гагарин, Юрков, Дохоян.

Ян Непомнящий выиграл Мемориал Дворецкого
© Российская Газета

В рамках фестиваля состоялись блицтурниры с участием ведущих российских гроссмейстеров.

В Мемориале М.И. Дворецкого победу одержал участник матча за шахматную корону Ян Непомнящий, который уже за тур до финиша обеспечил себе первое место. Как сообщается на сайте Федерации шахмат России, по итогам 11 туров Непомнящий набрал 9 очков. В тройке призеров оказались также Даниил Дубов (8,5) и Борис Савченко (6,5).

В турнире памяти Ю.Р. Дохояна победительница также определилась досрочно. Ей стала Полина Шувалова (9,5 очка из 11, 8 побед и 3 ничьих). Второе место заняла Валентина Гунина (7). По 6 очков набрали Екатерина Лагно, Лея Гарифуллина и Алина Бивол. Но благодаря лучшим дополнительным показателям бронзовую медаль завоевала Лагно, которая в этом году выиграла серию Гран-при Международной шахматной федерации (FIDE) и получила путевку в турнир претенденток на мировую шахматную корону. Турнир в апреле 2024 года пройдет в Торонто.