Войти в почту

Политик из Волжского Александр Ефимов проиграл на выборах главы партии «Яблоко»

Председатель местного отделения партии в городе Волжском Волгоградской области претендовал на пост федерального лидера партии «Яблоко», но уступил в борьбе действующему председателю Николаю Рыбакову.

Политик из Волжского Александр Ефимов проиграл на выборах главы партии «Яблоко»
© Волгоградская правда

Съезд проходил 9–10 декабря в закрытом режиме – без СМИ, но в «Телеграм» публиковались новости из зала заседания.

На пост лидера партии первоначально выдвинули 40 человек, но из них только 9 кандидатов согласились участвовать в выборах. Среди них – представитель Волгоградского реготделения Александр Ефимов.

24 ноября федеральный политкомитет «Яблоко» после заслушивания всех претендентов по итогам тайного голосования сформировал итоговый шорт-лист из 4 человек. В него вошли действующий председатель «Яблоко» Николай Рыбаков, руководитель партийной фракции в Мосгордуме Максим Круглов, депутат гордумы Великого Новгорода Анна Черепанова и представитель волгоградского реготделения Александр Ефимов.

Уже непосредственно на съезде каждый из них рассказал, как дальше должна развиваться партия. Александр Ефимов назвал одной из целей участие в выборах в Госдуму в 2026 году.

По результатам выборов представитель Волгоградской области получил 2-е место, за него отдали 26 голосов.

Других кандидатов, Анну Черепанову и Максима Круглова, поддержали 12 и 10 человек соответственно. Победил на выборах действующий председатель «Яблоко» Николай Рыбаков – он получил 55%, или 59 голосов.

Отметим, что лидер волжской «первички» партии Александр Ефимов имеет в Волгоградской области скандальную репутацию: в марте 2023 года суд признал его виновным в дискредитации ВС РФ и назначил штраф в размере 30 тыс. рублей.