Войти в почту

Таджикские шахматисты могут заработать от 40 до 60 тысяч долларов

Определился призовой фонд чемпионата мира по шахматам, который пройдет 26-30 декабря в Самарканде (Узбекистан).

ДУШАНБЕ, декабрь – SPORTS.tj. В соревнованиях, которые пройдут в рапид и блиц, с участием и таджикских шахматистов будет разыгран 1 000 000 долларов США. Победители открытых соревнований получат по $60 000, занявшие второе место – по $50 000, а обладатели бронзовой награды – по $40 000.

Чемпионы среди женщин заработают по $40 000, добывшие серебро – по $30 000, а ставшие третьими – по $20 000.

В общей сложности деньги распределятся до 35-го места в открытых соревнованиях, а среди женщин – до 15-го.

Добавим, что Таджикистан будут представлять Мустафохуджа Хусейнходжаев и Ильхоми Джалолиддин. На этом сезон для таджикских игроков будет закончен, а новый начнется быстро – уже в январе.

Для участия в открытом чемпионате мира по рапиду зарегистрировано более 200 шахматистов из 48 стран, в открытом чемпионате мира по блицу – 202 участника из 48 стран, в женских чемпионатах – 125 участниц из 31 страны.

Стартовые листы возглавляют Магнус Карлсен, Ян Непомнящий, Ян-Кшиштоф Дуда, Максим Вашье-Лаграв, Левон Аронян, Фабиано Каруана, Алиреза Фируджа, Петр Свидлер, Рихард Раппорт, Нодирбек Абдусатторов, Владислав Артемьев, Даниил Дубов и другие гроссмейстеры.

По информации республиканского портала Sports.tj, у женщин рейтинг-фаворитами являются чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь, Тань Чжунъи, Лэй Тинцзе, Александра Костенюк, Александра Горячкина, Екатерина Лагно и другие спортсменки.

Как сообщает Федерация шахмат РТ, в составе таджикской команды на этом турнире выступят Мустафохуджа Хусейнходжев и Ильхоми Джалолиддин.

Вместо Амонатова новым лидером таджикских шахмат стал Хусейнходжаев

Таджикские игроки выступят на чемпионате мира по рапиду и блицу

Шахматисты из Таджикистана отличились на турнире в Дубае

ФИДЕ готовит реформу рейтинговой системы: как это будет

Шахматисты недовольны датой и местом проведения ЧМ в Самарканде

Таджикистанцы в списке ФИДЕ: как выглядит мировой рейтинг в шахматах

Сообщение Таджикские шахматисты могут заработать от 40 до 60 тысяч долларов появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.