Войти в почту

«Молодежка» свердловского «Яблока» оспорила позицию Явлинского по выборам

Молодежное крыло свердловского отделения партии «Яблоко» выступило за то, чтобы партия поддержала на выборах президента РФ журналистку Екатерину Дунцову. Она, по данным члена ЦИК РФ Евгения Шевченко, является протеже находящегося в эмиграции бизнесмена Михаила Ходорковского (признан Минюстом РФ иноагентом).

«Молодежка» свердловского «Яблока» оспорила позицию Явлинского по выборам
© Ura.Ru

«Мы, члены свердловского молодежного „Яблока“, обращаемся к руководству партии „Яблоко“ с просьбами: познакомиться с Екатериной Дунцовой и рассмотреть вопрос о ее выдвижении кандидатом от партии „Яблоко“ на предстоящих президентских выборах», — сказано в заявлении. Оно опубликовано в telegram-канале ячейки.

Глава реготделения «Яблока» Максим Петлин сказал URA.RU, что с ним это обращение не согласовывалось и он сам удивился, когда прочитал пост. Свердловское молодежное «Яблоко», по его словам, не является структурным подразделением партии, в эту организацию входят в основном люди в возрасте до 18 лет, которые никому не подчиняются. «Странно, когда свердловское молодежное „Яблоко“, точнее, те, кто себя так называют, начинают что-то кому-то рекомендовать, не разобравшись в вопросе», — сказал Петлин.

Он отметил, что выдвижение Дунцовой от «Яблока» сейчас «даже юридически невозможно». «Для этого надо соблюсти необходимые юридические формальности — как минимум официально, а не через СМИ, обратиться в партию, выслать свою программу, согласиться с нашим политическим меморандумом», — объяснил Петлин. При этом отказ ЦИК регистрировать Дунцову самовыдвиженцем он назвал «возмутительным».

Центризбирком отказал в регистрации инициативной группы по выдвижению Дунцовой на выборы 23 декабря. Комиссия нашла сразу несколько нарушений при оформлении итогов заседания группы и выявила ошибки и опечатки в заявлениях около 100 членов группы. После этого Дунцова публично обратилась за поддержкой к лидеру «Яблока» Григорию Явлинскому. Он дал понять, что удовлетворять просьбу не намерен, обозначив, что якобы даже не знает, кто это.

*признан иноагентом в РФ

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.