«Наша задача – финал Кубка России»: тренер рассказал о победе юных лабытнангских шахматистов во всероссийских соревнованиях

Воспитанники спортшколы «Юность» города Лабытнанги стали победителями всероссийских соревнований — этапа детского Кубка России «IX Мемориал А. С. Суэтина», который состоялся в Туле с 3 по 9 января. В нем приняли участие 140 юных шахматистов из 21 региона страны. О том, как далась победа юным северянам, в разговоре с корреспондентом «Ямал 1» рассказал тренер спортсменов Андрей Строганов. Владимир Любушак занял первое место среди мальчиков до 11 лет. Он набрал 8 из 9 очков, не проиграв ни одной партии. А семилетняя Светлана Беланова стала лучшей среди девочек в группе до 9 лет. Свете пришлось нелегко не только из-за слишком юного возраста. Она была еще и единственной девочкой в ямальской команде. Однако это не помешало ей завоевать золотую медаль и кубок. — Победа Владимира была предсказуема. Он очень много тренировался – не меньше трех часов каждый день и дома, и в школе. Именно системные занятия и позволили ему показать такой высокий результат. Теперь наша задача пройти остальные этапы детского Кубка России и выйти в финал, который состоится в конце этого года, – отметил Андрей Строганов. Наставник шахматистов добавил, что юные спортсмены приходят на смену более опытным их предшественникам — воспитанники спортшколы уже выходили в финал Кубка России. Впереди у ребят и другие соревнования. Так, Владимир Любушак примет участие во Всероссийских соревнованиях по шахматам «Мемориал В. Н. Оноприенко», которые пройдут в Ноябрьске 24–31 января. Светлана Беланова попробует свои силы в первенстве ЯНАО. Ранее «Ямал 1» писал, что ямальцы завоевали шесть медалей на первенстве России по шахматам и шашкам для глухих..

«Наша задача – финал Кубка России»: тренер рассказал о победе юных лабытнангских шахматистов во всероссийских соревнованиях