Войти в почту

Реки чистят в Приморье

Расчистка русел рек проходит в Приморском крае, сообщает ИА DEITA.RU. Как рассказали в краевом парламенте, в настоящее время специальная техника расчищает русло реки Спасовка. На сегодня рабочие прошли более километра, а после переедут в Спасский район.

Реки чистят в Приморье
© Deita.ru

По его словам, образовавшийся ил в реках подталкивал воду наверх, которая впоследствии подтопила некоторые населенные пункты. «Мы дополнительно направим сюда технику, думаю, она справится с расчисткой, что позволит предотвратить наводнения», – отметил глава региона Олег Кожемяко.

Кроме Спасского района расчистку русел проведут в других муниципалитетах Приморья. В скором времени работы начнутся в Уссурийске, куда направят тяжелую технику.

Напомним, что глава региона инициировал закупку спецтехники для расчистки русел рек. Среди них тракторы, бульдозеры, экскаваторы, тралы и многое другое. Часть техники уже ведет свою прямую работу – расчистку русел рек. Также инициированные поправки в федеральное законодательство уже сейчас позволяют местным властям проводить превентивные мероприятия по расчистке русел рек.

В конце лета прошлого года Приморский край сильно пострадал от обрушившихся проливных дождей. Значительно сильно пострадал Уссурийск, в котором под водой оказался целый микрорайон. Также вода доставила неудобства жителям Спасска-Дальнего и Спасского района, а также жителям западных муниципалитетов Приморья.