Юный шахматист из Тольятти победил в этапе Кубка России

Соревнования проходили в столице страны с 4 по 9 января в рамках Всероссийского фестиваля "Проходная пешка". В них приняли участие 193 юных шахматиста из 25 регионов Российской Федерации. Победителей в группах среди мальчиков и девочек до 9, 11, 13 лет, юношей и девушек до 15 лет определяли по швейцарской системе в девять туров. В этих состязаниях принимали участие два юных шахматиста из Тольятти. Никита Горин соревновался в категории мальчиков до 11 лет, где было 40 ребят, и набрал 3,5 очка, заняв 30-е место. Второй участник из Автограда - Сергей Попов - стал победителем. В турнире, в котором выступали 27 мальчиков в возрасте до 13 лет, он занял первое место. Сергей заработал семь очков, выиграв шесть из девяти партий, потерпел один проигрыш, и два раза результатом была ничья. До этого парень занял 14-е место в своей возрастной категории в XXII Первенстве Приволжского федерального округа по шахматам. Ранее мы писали о том, как победитель мирового первенства по шахматам провел в Самаре сеанс одновременной игры, а также о том, как в прошлом году проходил Кубок президента Федерации шахмат ПФО.