Войти в почту

Азербайджан заявил, что не признает независимость Тайваня

Азербайджан осуждает проведенные на Тайване выборы главы администрации. Об этом в воскресенье, 14 января, сообщили в пресс-службе азербайджанского министерства иностранных дел.

Азербайджан заявил, что не признает независимость Тайваня
© Вечерняя Москва

— Азербайджанская Республика поддерживает политику «одного Китая». Азербайджан не признает независимость Тайваня и осуждает проведенные выборы, — говорится в сообщении.

Кроме того, правительство республики выступает против вмешательства во внутренние дела Китая, передает сообщение азербайджанского МИД ТАСС.

Незадолго до этого президент США Джо Байден заявил, что Вашингтон также не поддерживает независимость Тайваня и придерживается политики «одного Китая».

Телеканал TVBS сообщил, что кандидаты от оппозиционных партий Тайваня признали поражение и заявили о победе на выборах кандидата от правящей на острове Демократической прогрессивной партии.

13 января все три кандидата на пост главы администрации Тайваня проголосовали.

Возможная война за Тайвань может обойтись миру в десять триллионов долларов, что составляет 10 процентов мирового ВВП. Об этом сообщило британское издание Bloomberg.

Госдеп Соединенных Штатов Америки одобрил продажу Тайваню боеприпасов и оборудования на 440 миллионов долларов. «Вечерняя Москва» узнала у политолога Юрия Светова, может ли начаться война между Китаем и США из-за поставок оружия на Тайвань.