Войти в почту

Однопартийцы Риши Сунака сговариваются для его отставки. Получится ли у них?

Угроза отставки нависла над британским премьер-министром Риши Сунаком. Причем замысел избавиться от главы правительства вынашивают не его политические оппоненты, а соратники из Консервативной партии. Многие тори считают, что Сунак должен уйти до следующих парламентских выборов, иначе они рискуют потерять статус правящей партии.

Однопартийцы Риши Сунака сговариваются для его отставки. Получится ли у них?
© Российская Газета

Как сообщает газета The Times, в Лондоне сейчас сформирована группа "заговорщиков", которая пытается убедить остальных депутатов-консерваторов в том, что дальнейшее нахождение Сунака у власти бессмысленно. По слухам, в нее входит бывший министр внутренних дел Суэлла Браверман, а также ряд советников, которые ранее работали на правительство и были близки премьеру. Помимо убеждений в собственной правоте консервативная "пятая колонна" имеет и влиятельных спонсоров из числа богатых представителей британской элиты. Они недовольны политикой нынешнего кабмина, не способного разобраться с экономическими проблемами. А непопулярность Сунака у населения - лишь 21 процент британцев одобряет его работу на посту премьера - вполне может привести к полному переформатированию политической арены после выборов, которые должны состояться не позднее 28 января 2025 года. Как говорят мятежники, если не принять срочных мер, Британию ждет "по меньшей мере десятилетнее правление лейбористов".

В ближайшие три месяца противники Сунака рассчитывают получить поддержку как минимум 53 парламентариев-консерваторов. Именно столько необходимо для официального запуска процесса смены партийного лидера, который и является премьером страны. Решающее значение в этом ключе будут иметь результаты довыборов в Палату общин в двух избирательных округах, которые состоятся в феврале, а также местные выборы в мае. Если на них будет подтвержден тренд на критическое падение популярности консерваторов, можно ожидать, что число противников премьера среди тори внушительно вырастет. И тогда дни Сунака будут сочтены.

Впрочем, в окружении Сунака не верят, что опортунисты смогут одержать верх. Его сторонники уже обрушились с жесткой критикой на заговорщиков, называя их "хулиганами". Попытки подорвать единство сторонники премьера объясняют мотивами мести. Мол, отставки Сунака хотят те, кого он ранее отлучил от своей команды за неэффективность и профнепригодность. Как пишут в британских СМИ, во внутренних группах тори в соцсетях все члены сейчас выражают всецелую поддержку главе правительства, покрывая ругательствами внутренних врагов и заявляя, что никаких "альтернативных" планов его премьерству нет.

Внутренние дрязги в Консервативной партии пытаются максимально направить себе на пользу лейбористы. Их лидер Кир Стармер считает, что Сунак делает столько глупостей, что неудивительно, что от него отворачиваются сторонники. "Даже сейчас, когда его правительство рушится, а его собственные депутаты понимают, что он оторван от реальности, премьер делает вид, что все нормально, - отметил Стармер. - В него никто не верит, сами консерваторы говорят, что Сунак - главное препятствие на пути к выздоровлению Британии".