Войти в почту

Непопулярный, но незаменимый: "ливерную колбасу" будут беречь до выборов в бундестаг

Сообщения о предстоящей отставке нынешнего германского канцлера стали появляться так часто, что герр Шольц решил лично их опровергнуть в интервью еженедельнику Die Zeit.

Непопулярный, но незаменимый: "ливерную колбасу" будут беречь до выборов в бундестаг
© Свободная пресса

Журналист попросил прокомментировать недавнюю публикацию журнала Spiegel о предстоящей встрече руководства Социал-демократической партии Германии (СДПГ), на которой якобы будет обсуждаться скорый уход на покой «Шольцомата» (прозвище, данное канцлеру еще в 2021 г.). «Сказки», – отчеканил Шольц. На похожий вопрос, готов ли он все бросить, канцлер столь же уверенно отчеканил: «Нет». Когда последовал уточняющий вопрос, он стал чуть более словоохотлив: «У меня тоже бывают сомнения в себе. Однако, вопрос заключался в том, думал ли я об уходе. Ответ: «Нет».

Канцлер прокомментировал продолжающееся падение рейтингов правящей коалиции, в том числе СДПГ. Глава правительства ФРГ признал, что такое снижение популярности ему, конечно, не по нраву, как и любому другому политику. При этом он заверил, что носа опускать не намерен и будет продолжать встречаться с гражданами, объяснять линию партии и коалиции.

Шольц понимает, что правительство ФРГ сегодня столкнулось с большими вызовами, поскольку в предыдущие 10-15 лет многое не было сделано, так как прежнее руководство страны избегало политического дискомфорта.

В интервью не обошлось, конечно, без вопросов об украинском конфликте. Здесь канцлер заявил, что помощь Киеву со стороны стран ЕС не впечатляет. «Суммы, которые европейские государства предусмотрели на 2024 год, еще недостаточно велики», – сказал Шольц. И добавил, что регулярно ведет на эту тему переговоры по телефону с коллегами из других стран, которых просит «делать больше».

В декабре 2023-го лидер ведущей оппозиционной партии ХДС Фридрих Мерц предложил, наряду с принятием новых поправок в законы, поставить на голосование в бундестаге вопрос о доверии канцлеру.

Политолог, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, эксперт клуба «Валдай» Дмитрий Офицеров-Бельский сомневается, что публикации о досрочной отставке канцлера ФРГ имеют под собой основания.

– Вряд ли Шольц так скоро покинет свой пост. Конечно, у него очень низкая популярность – это показывают различные исследования и опросы. Но у его партнеров по коалиции рейтинги тоже невысоки – у тех же «зеленых», например. Можно сказать, что действующая правящая коалиция действует на грани своих возможностей. Она может развалиться лишь в том случае, если ее участники примут решение разойтись. Но в настоящее время у них самое лучшее положение из возможных в текущей ситуации, большего из нее они выжать не смогут.

«СП»: И никто из участников не может надеяться на большее?

– Скажем, Анналена Бербок является политиком, за которого сегодня в ФРГ мало кто отдаст свой голос. Как и за Шольца, и за свободных демократов. Все они сумели в результате прошлых выборов конвертировать результаты своих партий в правящую коалицию. Расходиться для них будет политически самоубийственно.

«СП»: Может быть, эти публикации в СМИ инициируют соперники, которые надеялись на большее и теперь сами не прочь сформировать правительство?

– Здесь следует учитывать, что постоянно усиливается «Альтернатива для Германии», которую опасаются как партии-члены коалиции, так ближайшие оппозиционеры из ХДС/ХСС.

И раскачивать лодку до потери контроля над ситуацией и мощного всплеска популярности на этой волне совсем уж иных политических сил не хочет никто. Ведь уровень поддержки «Альтернативы для Германии» может оказаться таким, что с ней нельзя считаться. АдГ придется включать в коалицию по результатам досрочных выборов, если их будут проводить.

«СП»: То есть ведущие партии хотят сохранить статус-кво? На что они надеются в условиях столь бурных перемен в мире и Европе?

– Они, как ни странно, рассчитывают, что закончится очередной этап экономического кризиса. Что планировать ничего не нужно, а трудности как-нибудь пройдут сами.

«СП»: Насколько здесь имеет место вмешательство внешних сил?

– Эти силы, прежде всего - США, следует заметить, содействовали формированию нынешней коалиции. Стоит выделить Анналену Бербок – вообще, все европейские «зеленые», прежде всего, германские, – это креатуры Вашингтона. В свое время за океаном формировали из лидеров экологических движений путем выделения грантов лояльных общественных активистов, а затем и лояльных политиков, которые отстаивали бы выгодные Соединенным Штатам позиции.

Результат мы могли наблюдать еще со времен Йошки Фишера, который будучи главой германского МИДа, яростно поддержал бомбардировки Югославии, да еще и с использованием боеголовок с обедненным ураном. Что касается Бербок, она еще в 16 лет по школьному обмену целый год провела в штате Флорида, позднее обучалась в Лондонской школе экономики – получила там степень магистра. По сути, она была привита, как ветка, в германскую политику.

«СП»: Если ведущие политические силы опасаются кардинальных перемен, то почему вопрос отставки Шольца вообще затрагивается прессой?

– Судите сами, если в стране то и дело поднимается вопрос о возможном уходе Шольца из-за его низкой популярности, то в обществе складывается мнение: а зачем такой канцлер нужен, который постоянно балансирует на грани отставки?

В то же время набирают силу новые партии – «Альтернатива для Германии», организация Сары Вагенкнехт, созданная под грядущие выборы. И постоянное повторение тезиса о непопулярности канцлера создает атмосферу утраты моральной легитимности как его самого, так и других участников коалиции.

Идет трансляция мысли, что правящие партии и сформированное ими правительство не отражают интересов общества, его чаяния и надежды. И ко времени следующих выборов в Германии всем партиям-участникам коалиции придется начинать кампанию с очень слабых стартовых позиций. Я бы не стал утверждать, что произойдет преждевременное расформирование правящей коалиции, но можно констатировать начало борьбы за голоса избирателей в следующий состав бундестага.