Войти в почту

Молодежной столицей СНГ в 2024 году станет Ташкент

Ташкент в этом году выбран молодежной столицей СНГ. В Узбекистане, по поручению президента Шавката Мирзиеева, развивают образовательные, научные и спортивные проекты. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев познакомился со стартапами ребят.

Молодежной столицей СНГ в 2024 году станет Ташкент
© Mir24.TV

«Здесь находится коворкинг зона, собираются молодежь и создают эти все проекты. Дальше у нас есть звукозаписывающая студия, студия для записи видеоуроков, также для медиакоманды отдельный кабинет», – рассказала гид.

В этих стенах собирается самая талантливая молодежь Узбекистана и создает стартапы для таких же ребят по всей республике. Двери Центра проектов при Агентстве по делам молодежи открылись лишь в этом году. И с тех пор работают круглосуточно.

Страсть к шахматам у Бахтиера Джумаева с детства. Тогда денег на преподавателей у него, мальчишки из простой семьи, не было. Игре учился по книгам и с помощью интуиции. Чтобы детям было легче и интереснее окунуться в шахматный мир, ведет уроки в интернете. У его эфиров 10 тысяч просмотров в сутки. Каждое занятие – всего пять-десять минут.

«Это проект «Уз Час», это онлайн-обучение на узбекском языке. У нас не было такого в Узбекистане, это первый. И мы в этом проекте стримим, то есть транслируем популярные турниры, как играть мировые, наши местные звезды шахмат, а также молодые», – сказал чемпион Азии по шахматам среди любителей Бахтиер Джумаев.

Монтируют уроки и выкладывают видео в сеть молодые специалисты в соседнем офисе. Одновременно оформляют дизайн, создают контент. Есть и другие направления.

В мультимедийной студии преподаватели крупнейших вузов записывают видеоуроки. Обучение иностранным языкам, которых на онлайн-платформе почти два десятка, бесплатное. Проект «Ибрат Фарзандлаои» – «Дети Ибрата» был создан в честь узбекского путешественника, переводчика-полиглота. «Ибрат Исхокхон был джадистом, он жил в Намангане, он сам был полиглотом. Он знал более десяти разных языков, языки направлений. И он обучал людям, именно молодежи, бесплатно», – рассказал директор проекта по обучению иностранным языкам онлайн Рустам Кориев.

Свой уровень подготовки можно оценить через мобильное приложение проекта. К нему подключен искусственный интеллект. Так занятия становятся индивидуальными для каждого ученика. Подтянуть можно, например, математику или маркетинг – предметы, которые помогут для поступления в университет, послушать или прочитать книгу на узбекском языке.

Во дворце творчества молодежи работает школа анимации. Компьютерной графике и 3D-моделированию проектов ребят из малообеспеченных семей и с ограниченными возможностями учат бесплатно.

«Во дворце творчества молодежи у нас здесь такая свободная зона для посещения молодежи. Здесь у нас библиотека, здесь у нас ассоциация волонтеров Узбекистана, здесь у нас сидит редакция молодежи «Ёшлар Овози», «Голос молодежи» называется. У нас есть еще здесь медиаконтенты, где создают именно анимационные ролики, касающиеся именно молодежной сферы», – сказал начальник отдела международных связей в Совете Союза молодежи Узбекистана Нодир Ходжиев.

В Ташкенте около трети жителей – это люди до 30. Примерно столько же в целом по всему Узбекистану. Молодежная политика в приоритете. Например, юношеский футбольный турнир в столице республики на особом контроле у президента Шавката Мирзиеева.

Ташкент в этом году выбран молодежный столицей СНГ. Этот статус дает право городу проводить крупные международные мероприятия. Здесь пройдет заседание Совета по делам молодежи и форум молодежных общественных организаций стран-Содружества.