Войти в почту

Кандидат в президенты Ирина Свиридова: кого выдвинула Демократическая партия России

Выборы президента России пройдут 15–17 марта 2024 года, полный список участников гонки станет известен в первой половине февраля. О своем желании побороться за пост главы государства объявили представители разных политических партий, а также несколько самовыдвиженцев. В том числе, стало известно о намерении баллотироваться в президенты Ирины Свиридовой, представителя одной из старейших политических сил в стране. «Лента.ру» рассказывает, что известно про кандидата, выдвинутого от Демократической партии России, и на что Свиридова может рассчитывать на выборах.

Кандидат в президенты Ирина Свиридова: кого выдвинула Демократическая партия России
© Lenta.ru

Выдвижение

Свиридову выдвинул кандидатом для участия в выборах президента XXIX съезд Демократической партии России (ДПР), который прошел 25 декабря в Москве.

Как заявил глава политического объединения Александр Зорин, Свиридова может стать «женским лицом президентской кампании». У себя на странице во «ВКонтакте» в конце декабря 2023 года он высказал мнение, что она выступает в роли технического кандидата.

Судя по всему, она-то и может стать тем страховочно-перестраховочным техническим кандидатом для того фантасмагорического расклада, когда [депутат Госдумы и кандидат от КПРФ Николай] Харитонов, [депутат Госдумы, лидер ЛПДР и кандидат от этой партии Леонид] Слуцкий и [вице-спикер Госдумы и кандидат от партии «Новые люди» Владислав] Даванков, дескать, взбунтовались и покинули кампанию, чтобы, мол, навредить главному кандидату Александр Зорин председатель ДПР

Через три дня, 28 декабря, Свиридова подала в ЦИК документы для участия в выборах главы государства. Член ЦИК Людмила Маркина рассказала, что побывала на съезде ДПР и может подтвердить, что выдвижение Свиридовой прошло в соответствии с законом.

До 31 января штаб Свиридовой должен предоставить в ЦИК не менее 100 тысяч подписей избирателей

Такое условие ставится перед кандидатами, которые выдвигаются от непарламентских партий.

Что известно про Ирину Свиридову

Лидер партии Александр Зорин Тамбова. По его словам, женщина работала экономистом в банке и казначействе. В настоящее время она пишет кандидатскую диссертацию.

В 2021 году Свиридова баллотировалась в Госдуму восьмого созыва по Тамбовскому одномандатному округу от партии «Зеленая альтернатива», набрала чуть больше двух процентов голосов избирателей.

Свиридовой 36 лет, она родилась 7 января 1988 года в поселке Строитель (Тамбовская область). В 2010-м закончила Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина.

Перспективы

Для таких кандидатов, как Свиридова, главное не результат, который они покажут на выборах, а само выдвижение, Дмитрий Журавлев.

Поэтому это, скорее, заявка на участие в политике. «Смотрите, какие мы крутые, мы в президентских выборах участвуем» Дмитрий Журавлев научный руководитель Института региональных проблем

По его мнению, Свиридова может реально претендовать на то, чтобы стать единственным кандидатом от либеральной оппозиции, но ее максимум на выборах — полтора процента голосов избирателей.

Что за партия выдвинула Ирину Свиридову

Демократическая партия России (ДПР) — одно из старейших политических объединений в стране, она была основана в 1990 году депутатом Верховного совета РСФСР Николаем Травкиным.

Помимо Травкина в разные года партию возглавляли:

бывший депутат Госдумы Сергей Глазьев; политик Андрей Богданов, участвовавший в выборах президента в 2008 году.

С 2021 года во главе ДПР находится Александр Зорин.

Сама партия во многом стала детищем перестройки, благодаря которой и политическая система, и общественные отношения, и стиль жизни в стране стали более демократичными. Из-за этого стало возможным появление всевозможных общественных организаций и разных политических партий.

Одним из ключевых стало либеральное направление, оно было представлено многочисленными союзами и объединениями. Самым крупным из них и стала Демократическая партия России. КПСС.

Наибольшего успеха ДПР достигла в 1993 году, сумев провести в Госдуму первого созыва 15 депутатов (14 по партийным спискам и одного по одномандатным)

Хотя первая Дума ассоциируется у многих с сенсационной победой ЛДПР и ее лидера Владимира Жириновского, собрание получилось очень пестрым по составу, и именно представители демократических сил, в том числе ДПР, как вспоминал Травкин, по-настоящему контролировали парламент.

В дальнейшем ДПР столкнулась с отсутствием финансирования, партия шла на союзы с другими объединениями. В 2008 году Демократическая партия по факту прекратила свое существование, став частью партии «Правое дело». В 2012 году ДПР как самостоятельная структура была возрождена.

С этого момента партия участвовала в нескольких избирательных кампаниях на региональном уровне, но без каких-либо успехов.

Думские и президентские выборы партия игнорировала до 2023 года, когда объявила о выдвижении Свиридовой

Политические цели ДПР

Политические цели ДПР с течением времени менялись. Если на II съезде партии в апреле 1991 года задачей Европейскому союзу.

На выборы президента России в 2024 году ДПР идет с лозунгом «Za мир без нацизма! Zа Россию! Zа Демократию!»

Демократическая партия России выступает за демократическую Россию, где большинство ключевых государственных решений будет приниматься с применением принципа народовластия и разделения властей, но без «оранжизма», нацизма и пресмыкания перед иностранными моделями развития государства Программа ДПР

Политическое объединение всецело поддерживает проведение СВО на Украине, призывает Европу освободиться от идеологического диктата США и не дискриминировать российских граждан.