Войти в почту

Лидер ХДС заявил, что победа АдГ на выборах в Тюрингии стала бы "позором для ФРГ"

БЕРЛИН, 14 февраля. /ТАСС/. Победа партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) на региональных выборах в федеральной земле Тюрингия на востоке ФРГ стала бы позором не только для региона, но и для всей Германии. Такое мнение выразил председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц.

Лидер ХДС заявил, что победа АдГ на выборах в Тюрингии стала бы "позором для ФРГ"
© ТАСС

"Это было бы позором для Тюрингии, но прежде всего для Германии", - сказал он. "Эта партия не выступает за альтернативу для Германии. Скорее, эта партия выступает за упадок Германии", - отметил Мерц. ХДС, по словам политика, скорректировал свою стратегию в отношениях с АдГ в конце прошлого года. "До этого многие из нас придерживались мнения, что, если игнорировать эту проблему, она в конечном итоге исчезнет", - указал Мерц.

В ФРГ "Альтернативу для Германии" называют правопопулистской партией. Другие политические силы считают невозможным сотрудничество с ней в какой бы то ни было коалиции - ни на федеральном, ни на региональном уровне. В то же время, согласно последним опросам, рейтинг АдГ находится на уровне 20-23% и, если бы в ближайшее время в Германии прошли парламентские выборы, партия заняла бы на них второе место после консервативного блока ХДС и Христианско-социального союза. В трех федеральных землях деятельность АдГ признана "правоэкстремистской".

Некоторые эксперты связывают усиление давления на АдГ с предстоящими осенью выборами в ландтаги (земельные парламенты) в трех федеральных землях - Бранденбурге, Саксонии и Тюрингии. Согласно последним опросам, правопопулистская партия возглавляет в этих регионах рейтинги популярности.

На протяжении более трех недель по всей Германии проходят демонстрации против правого экстремизма и АдГ. Акции несколько раз поддерживал канцлер ФРГ Олаф Шольц. Поводом для манифестаций послужила утечка в СМИ информации о тайной встрече правых экстремистов, на которой они обсуждали планы депортации 2 млн человек из Германии. По данным портала Correctiv, встреча с участием двух десятков человек состоялась в ноябре 2023 года недалеко от Потсдама. На ней присутствовали несколько членов АдГ. Также там были, по версии портала, представители неонацистских и крайне консервативных групп.