Войти в почту

Где в Москве сыграть в шахматы с гроссмейстером

Электронные доски и часы, фигуры из палисандра, трансляции партий, спортивные ставки... Все эти атрибуты жизни шахматного профессионала в Москве могут увидеть и потрогать простые любители. В столице появились десятки клубов, где реально не просто поиграть (это можно сделать бесплатно, например, в парковых павильонах), а еще и получить настоящий рейтинг, встретиться за доской с мастерами и даже гроссмейстерами. А в некоторых случаях - еще и найти потом свою партию на популярных видеохостингах. Посещаемость в клубах, которые предлагают все эти услуги, даже в будни не уступает некоторым боулинг-центрам и бильярдным. А в выходные они и вовсе собирают аншлаги: здесь можно увидеть и выступающих в турнирах мастеров, и стримеров с многотысячной аудиторией, и программистов, и рок-музыкантов - почти все профессии и сословия в Москве заражены "шахматной лихорадкой". Где же можно поиграть в VIP-условиях и сколько это будет стоить?

Где в Москве сыграть в шахматы с гроссмейстером
© Российская Газета

Собственно, для игры в шахматы многого не нужно - доска найдется если не в доме, то в газетном киоске. С болельщиками тоже особых проблем нет. Казалось бы, все легко организовать, но на самом деле регулярные турниры рядом с домом проводятся только для детей. Взрослым поиграть вживую недалеко от своего района практически невозможно. Лишь в последние годы шахматы как массовый вид проникают в спальные районы.

Проблемы для взрослых две - теплое помещение (это актуально зимой, летом, понятно, можно рубиться просто на улице) и часы. Сейчас они в основном электронные, стоят от 2 до 5 тыс. рублей. Деньги не очень большие, но ведь и часов на турнирный зал нужно штук 10 минимум. Плюс в клубах Москвы работают еще и профессиональные арбитры. А значит, обеспечен обсчет рейтинга. Не только коммерческого внутриклубного, но и ФШР и ФИДЕ. Лет 10 назад такого разнообразия рейтинговых турниров не было, а сейчас они проводятся чуть ли не каждые выходные.

Дом шахматиста на Гоголевском: здесь играют профессионалы

В конце недели центром массовой игры становится главный шахматный клуб России, носящий имя Михаила Ботвинника. Здесь можно сразиться в блиц, рапид или классику. Приглашают всех желающих, а их с пятницы по воскресенье набирается больше сотни. Играя в лучшем клубе страны, проникаешься аурой этого места: здесь проводились крупнейшие международные турниры, в клубе бывали Эмануил Ласкер, Хосе Рауль Капабланка, Михаил Ботвинник. Да и сейчас сюда приходят играть лучшие блицоры - Александр Морозевич, Арсен Кухмазов и другие. Поиграть здесь - значит получить полноценный урок от профессионала. Это главное преимущество клуба перед лавочкой на бульваре. Здесь ты по-настоящему растешь как шахматист. Кстати, турнирные взносы весьма умеренные: от 1 тыс. для обычных категорий игроков, 600 рублей - для льготников.

Клуб "Этюд": только здесь настоящая фанзона

Одна из самых старых школ Москвы - еще и центр массовой игры. Сюда, на улицу Римского-Корсакова на северо-востоке, ездят даже из отдаленных южных районов. Тут играют роль два фактора. Во-первых, имя легендарного основателя Александра Бодиско, выдающегося русского мастера и тренера, для которого шахматы были важнейшей частью жизни. Он играл до последнего часа и скончался прямо за турнирной партией. Один из лучших его учеников - международный гроссмейстер Евгений Наер, ныне частый гость "Этюда". По средам здесь может сыграть любой желающий, хотя в основном клуб специализируется на тренерской работе и детских турнирах. Взносы символические - например, в открытом первенстве района Отрадное можно было сыграть за 500 рублей, а призовой фонд составил 15 тыс. Все здесь, как везде - часы, фигуры, судьи. Но, пожалуй, только здесь во время турнира открыта фанзона. Игроки и зрители находятся в разных помещениях, для болельщиков на экраны выведены трансляции партий в режиме реального времени. А еще в "Этюде" есть мобильное приложение, где можно отслеживать турнирные результаты, оплачивать взносы и вообще следить за клубной жизнью.

Центральный дом шахматиста им. М. Ботвинника на Гоголевском бульваре. Фото: АГН "Москва"

Люди разных профессий заразились "шахматной лихорадкой"

Сhess Fight Night: эффектные девушки, и не только

Это самый "взрослый" клуб Москвы. По возрасту - один из самых молодых, но уже самый раскрученный, причем во всем мире. Базируется недалеко от метро "Китай-город" в небольшом флигельке за массивными воротами. Те, кто впервые приходит в этот клуб, пребывают в недоумении - как их открыть, звонок не работает, сторожа тоже вроде бы нет. Старожилы любят шутить: мол, нужно произнести латинское заклинание Gens una sumus (мы все - одна семья, это слоган Международной шахматной федерации), и тогда двери откроются. На самом деле ворота всегда открыты, но кое-кто из дебютантов какое-то время верит в мистику. У клуба есть несколько фишек, благодаря которым в него едут играть даже с Дальнего Востока. Во-первых, тут, как и в ЦДШ, можно встретить гроссмейстеров. Во-вторых, доски и фигуры сделаны из палисандра - невероятно дорогого материала, который приятно подержать в руках. В особенности после многолетней практики на пластиковых комплектах или фигурах из менее престижных пород древесины. В-третьих, у клуба есть каналы на видеохостингах и резиденты с кодовыми именами. Например, одна из топовых стримеров, призер крупнейших московских турниров, постоянная участница шахматных "Битв красоток" Елизавета Петрова - Fatality. Чемпион мира среди школьников Роман Шогджиев - Nakamura Jr. За их битвами в Сети следят тысячи зрителей по всему миру, ведь партии транслируются в онлайн-режиме. В клубе - несколько экранов, куда выводятся результаты и жеребьевка. Можно попить кофе, поболтать с единомышленниками, найти родственную душу - сюда приходят рок-музыканты, инвесторы, инженеры, журналисты - отводят душу в баталиях. Наконец, по концентрации эффектных девушек-шахматисток CFN - первый если не в мире, то в Москве уж точно. Турниры в CFN проводятся по вторникам - четвергам, субботам и воскресеньям, есть различные контроли - от блица до классики. Внедряются даже совсем авангардные форматы: шахматы Фишера (там, где можно расставить рандомно 960 различных позиций), аватар (где играют в четыре руки за белых и черных), а также гибрид, где ферзь ходит не только как слон и ладья, но и как конь. Пожалуй, самый популярный турнир - воскресный блиц. Стоимость участия для постоянных членов клуба - 500 рублей, для разовых посетителей - 1000.