Войти в почту

Британская оппозиция отняла у правящей партии тори два мандата на довыборах в парламент

ЛОНДОН, 16 февраля. /ТАСС/. Кандидаты от оппозиционной Лейбористской партии выиграли довыборы в Палату общин британского парламента, состоявшиеся в четверг в округах Кингсвуд и Веллингборо. Как отмечает вещательная корпорация Би-би-си, правящая Консервативная партия установила антирекорд по числу мандатов, потерянных ею с момента предыдущих парламентских выборов.

С 2019 года консерваторы только по итогам довыборов лишились 10 мест в Палате общин, однако по-прежнему имеют большинство с 349 мандатами в 650-местной нижней палате парламента. По итогам всеобщих выборов, которые должны пройти в стране до конца этого года, ситуация обещает резко измениться. Данные опроса, проведенного компанией YouGov среди 14 тыс. человек в начале января, показывают, что консерваторов может ждать крупнейшее поражение с 1997 года. По итогам выборов тори рискуют потерять почти 200 депутатских мандатов, уступив власть лейбористам.

Довыборы в Веллингборо были назначены после скандала вокруг представлявшего округ экс-заместителя лидера Палаты общин Питера Боуна. Ветерана партии тори обвинили в том, что в 2013 году он домогался своего помощника, когда они остановились в двухместном гостиничном номере во время рабочей поездки. На 71-летнего депутата, который отрицает эти обвинения, также поступили многочисленные жалобы по поводу грубого и унижающего достоинство обращения с подчиненными. 42-летний консерватор Крис Скидмор, представлявший Кингсвуд и не собиравшийся участвовать во всеобщих выборах 2024 года из-за упразднения своего округа, в январе отказался от депутатского кресла в знак протеста против политики правительства, выдавшего новые лицензии на разработку нефтяных месторождений в Севером море.

В обоих округах, где кандидаты-тори в 2019 году значительно опередили лейбористов, набирая вдвое больше голосов, предпочтения избирателей резко изменились. Кандидат от оппозиции Джен Китчен получила 13,8 тыс. голосов в Веллингборо, а ее соперница, представляющая тори, всего 7,4 тыс. В Кингсвуде лейборист Дэмиен Иген набрал 11,2 тыс. голосов, а кандидат от консерваторов - 8,7 тыс.

Согласно последним опросам общественного мнения, результаты которых свел воедино телеканал Sky News, на всеобщих выборах за Лейбористскую партию сейчас готовы проголосовать от 40 до 49% британцев (усредненный показатель - 43,7%), тогда как консерваторы могут рассчитывать на голоса лишь 20-29% (24,8%) избирателей. Сразу 11 министров, среди которых глава Минфина Джереми Хант, рискуют не переизбраться в парламент.