Войти в почту

В ЦИК заявили, что подписи умерших в поддержку кандидатов должны означать брак всех листов

МОСКВА, 19 февраля. /ТАСС/. Наличие подписей умерших людей в подписных листах, сданных для регистрации кандидатов на выборах, должны быть основанием для их полной отбраковки. С такой инициативой на совещании с сенаторами о подготовке к выборам президента РФ высказал зампред ЦИК РФ Николай Булаев.

"Человек умер 23 декабря 2023 года и на момент подписания он был уже на том свете <...>. Это предложение к законодателям - наличие умерших людей, как подписавшихся, в подписных листах должно порочить все подписные листы. Таков должен быть закон, на мой взгляд, это было бы правильно", - заявил он.

Говоря о работе специального программно-технического комплекса проверки подписных листов, Булаев указал на проблему актуализации баз данных избирателей. По его словам, ЦИК РФ с МВД пытаются совместно эту проблему решить, чтобы базы обновлялись в режиме онлайн.

Согласно закону о выборах президента РФ для регистрации кандидатами самовыдвиженцам нужно собрать 300 тыс. подписей, при этом на каждый субъект РФ должно приходиться не более 7,5 тыс. подписей. Выдвиженцам от партий, не представленных в Госдуме, нужно собрать 100 тыс. подписей, не более 2,5 тыс. в каждом регионе. О наличии "мертвых душ" в подписных листах в ходе текущей президентской кампании Булаев ранее сообщил при обсуждении документов, поданных в ЦИК лидером партии "Коммунисты России" Сергеем Малинковичем и выдвиженцем от "Гражданской инициативы" Борисом Надеждиным. Обоим в регистрации позже было отказано при причине слишком высокого процента брака в подписях.