Войти в почту

Эксперт: в России конфликт между многопартийной и беспартийной властью

В России существует конфликт между многопартийностью и беспартийной исполнительной властью. Об этом в ходе круглого стола «Система политического представительства: долгосрочные тренды», организованного Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) заявил президент Фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. По его мнению, конечная система вполне может остаться беспартийной.

Эксперт: в России конфликт между многопартийной и беспартийной властью
© Ura.Ru

«Говоря о вызовах для российской партийной системы, можно выделить конфликт между многопартийностью и довольно беспартийной исполнительной властью. Есть ощущение, что конечная система остается скорее беспартийной, и это видно по представителям „Единой России“ или других партий, которые становятся губернаторами и стесняются своей партийности как некоего такого бремени», — считает эксперт.

Президент Фонда «Петербургская политика» также выделил еще один конфликт между многопартийностью и беспартийной исполнительной властью: необходимость партий как политического представительства быть механизмом урегулирования внутренних противоречий. Они, поясняет Виноградов, существуют в каждой стране, социуме, власти, системе общим неформальным тезисом о том, что все беды и проблемы имеют внешнюю природу, а внутри «мы едины как никогда». «Естественно, это затрудняет какой-то нерв партийной жизни», — резюмировал эксперт.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.